Консультация педиатра /

Жирные кислоты в кале новорождённого — вопрос №763328

Добрый день!Сдавали копрограмму, ребенку 1 месяц, в кале обнаружили МНОГО жирных кислот,PH 6, и НЕМНОГО соли жирных кисло (мыла). А также сдавали на углеводы ,результат 0,02. Очень страдает от газиков.

Педиатр
Здравствуйте
На каком вскармливании ребёнок?
Можете приложить анализы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, на грудном вскармливании

Клиент
Дарья, анализ прикрепила
Педиатр
Копрограмма в норме. В копрограмме в данном возрасте допустимо наличие жирных кислот и мыл.

С 2-3 нед у малышей начинаются младенческие колики, которые продолжаются до 3-4 мес жизни.
Из методов помощи - прикладывайте тёплую пеленочку к животику, выкладывать можно малыша животиком на живот живот себе (контакт кожа к коже). Хорошо помогает носить ребёнка в позе "тигр на ветке".

При прикладыании к груди следите, чтобы ребёнок правильно захватывал сосок, не заглатывал воздух.
Кормить рекомендовано не более 15-20 минут.

Из лекарств препараты подбираются индивидуально. Каждому помогает что-то свое. Можно рекомендовать приём биогаи по 5 кап 1 раз в день. Они снимает спазмы и способствует формированию микрофлоры.
Боботик, сабсимплекс, эспумизан- помогают от газообразования.
Педиатр
Марина, здравствуйте
Есть возможность полностью прикрепить анализ?
У деток в этом возрасте физиологическая ферментная недостаточность, поэтому в стуле могут быть мыла и жирные кислоты.
Анализ кала на углеводы хороший, лактазной недостаточности у малыша нет
Принятый ответ
Клиент
Алина, анализ прикрепила.Подскажите пожалуйста,а может так быть,что из-за того что я один день давала капли колиф,углеводы снизились?Потому что нам педиатр поставил без анализов лактозную недостаточность.
Педиатр
Марина, по копрограмме все показатели соответствуют возрастной норме.
Показатель углеводов даже если однократно давали колиф сильно бы не изменился, если бы у малыша была бы лактазная недостаточность (он был бы снижен совсем немного, но точно ниже нормы бы не опустился). Также по копрограмме рН кала в норме (при лактазной недостаточности обычно снижен) и запах резко кислый.
Вероятнее всего это проявления младенческих колик.
Помочь малышу в этот период можно:
- держать столбиком после каждого кормления не менее 15 минут, для отхождения лишнего воздуха;
- массаж животика по часовой стрелке ("выгонять" газы из кишечника)
- выкладывайте на животик перед каждым кормлением;
- во время приступа сухое тепло на животик (теплая пеленочка, специальные грелки с вишнёвый косточками, которые можно греть в микроволновке);
- можно носить малыша в позе высаживания (как будто садите на горшок);
- если малыш тужится поднимайте ножки к животик согнутые в коленях так, чтобы попа была слегка выше туловища;
- можно использовать препараты уменьшающие проявления колик - Биогая по 5 кап 1 раз в день до 1 мес;
- препараты уменьшающие газообразование на основе симетикона- эспумизан бэби по 10 капель до 5 раз в день во время кормления (препарат не всасывается в кишечнике и поэтому безопасен для малыша, можно применять длительно)
Клиент
Алина, я забыла написать,что у ребенка вздувшийся животик и понос долгое время.
Педиатр
Марина, сколько раз в день стул у малыша? Вздутие животика также может быть проявлением младенческих колик
Клиент
Алина, при каждой смене подгузника там какашки.С каждым пуком оттуда что-то выходит.А когда у врача покакали на пеленку,кал был пенистый.
Клиент
Алина, ещё беспокоят постоянные срыгивания
Педиатр
Марина, в таком случае все таки исключить полностью лактазную недостаточность нельзя. Я бы рекомендовала тогда продолжить прием колифа по 4 капли перед каждым кормлением. Обычно улучшения наступают уже к концу первой недели. Если проявления уйдут (вздутие, газообразование, пенистый стул), то в таком случае это действительно лактазная недостаточность
Педиатр
Марина, а срыгивания в каком объёме (более 2 столовых ложек)?
Клиент
Алина, бывает по-разному.Бывает совсем чуть-чуть,а бывает прям все что съела.
Педиатр
Марина, в норме для детей вашего возраста допустимы срыгивания после каждого кормления в объёме 2 столовых ложек и 2-3 раза за сутки срыгивания могут быть более обильными (допускается даже фонтаном). Это связано с тем, что у деток незрелый кардиальный сфинктер желудка. И когда детки начинают самостоятельно сидеть (к 6 месяцам) срыгивания самостоятельно уходят. Для того, чтобы уменьшить срыгивания необходимо после каждого кормления держать малыша столбиком не менее 15 минут (иногда даже рекомендуем во время кормления прерываться на 2-3 минутки и дать малышу выпустить газы). Обязательно правильно прикладывать малыша к груди, чтобы не было захвата воздуха (нижняя губа была вывернута наружу)
Клиент
Алина, благодарю Вас за Ваши рекомендации.
Педиатр
Растите здоровенькими ⚘
Педиатр
Здравствуйте. У малыша абсолютно нормальная копрограмма . Полностью соответствует работе кишечника , ферментная система неполноценности работает поэтому есть жирные кислоты. Ничего не делаем с этим.
Лактазной недостаточности нет у ребёнка,анализ в норме .

Период коликов приносит беспокойство ребёнку, нужно помогать:
1 чаще выкладывать на животик, особенно перед кормлением.
2 массаж животика по часовой стрелке, с проминанием на 1-1,5 см.
3 упражнение велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечника
4 тёплая пеленка в период беспокойства, снимает спазм с кишечника.
5 тактильный контакт живота ребёнка с животом мамы.
6 перед кормлением давать препараты симетикона по 8-10 капель. Препараи не накапливается а организме,можно использовать до 8 раз в день.
7. После кормления носим столбиком.

Это основные мероприятия, которые нужно делать ежедневно и тем самым облегчим состояние ребёнка!

Что ребёнок кушает?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма в норме. Возможно у Вас начинаются колики. Можно попробовать препараты симетикона (Эспумизан). Поглаживать животик, прикладывать теплую переноску на живот. Почаще выкладывать на животик.