Риск заражения инфекциями

Здравствуйте. Сегодня был в магазине. Покупал картошку в сетке. Сверху сетка была скреплена железной скобой. Неудачно схватился пальцами как раз в том месте где скоба. Сетка соскульзнула и упала. Почувствовал на пальце резкую боль. Осмотрел руку, ран не обнаружил. Но указательный палец побаливал. Через 5 минут а машине обработал руки спиртом. Дома внимательно всё осмотрел. Заметил только покраснение на указательном пальце. Есть фобия по инфекциям, часто мою руки с мылом, поэтому кожа сухая и облазиет. Есть ли риски ВИЧ, гепатит или других инфекций. Нужно ли что то делать?

33 года

Здравствуйте, Сергей
Таким образом ничем нельзя заразится!
Пути передачи ВИЧ и гепатитов половой, через кровь(инъекции, переливание), от матери к ребёнку во время родов
Правильно, что обработали. Причин для волнения у вас нет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Сергей, не переживайте, данные инфекции так не передаются. Нужен обильный обмен биологическими жидкостями (кровью).
В Вашей ситуации риск заражения отсутствует.

Инна, подскажите ещё пожалуйста. Передаётся ли ВИЧ и гепатиты через слюну. Была такая ситуация. Сел брелок от машины. Плохо мне знакомый человек в общей компании предложил помощь. Достал батарейки покусал их и передал мне в руки я почувствовал пальцами его слюну на батарейке. Руки без ран, но облазиют от частого мытья. Через пару минут руки помыл с мылом. Есть ли риски заражения?

Здравствуйте.
ВИЧ и вирусными гепатитами В, С через слюну заразиться нельзя. Не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения опасными инфекциями нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Павел, подскажите ещё пожалуйста. Передаётся ли ВИЧ и гепатиты через слюну. Была такая ситуация. Сел брелок от машины. Плохо мне знакомый человек в общей компании предложил помощь. Достал батарейки покусал их и передал мне в руки я почувствовал пальцами его слюну на батарейке. Руки без ран, но облазиют от частого мытья. Через пару минут руки помыл с мылом. Есть ли риски заражения?

Не передается

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заразиться инфекционными заболеваниями нет. Также вы дополнительно обработали кожу антисептиком

Мария, подскажите ещё пожалуйста. Передаётся ли ВИЧ и гепатиты через слюну. Была такая ситуация. Сел брелок от машины. Плохо мне знакомый человек в общей компании предложил помощь. Достал батарейки покусал их и передал мне в руки я почувствовал пальцами его слюну на батарейке. Руки без ран, но облазиют от частого мытья. Через пару минут руки помыл с мылом. Есть ли риски заражения?

Здравствуйте! Через слюну ВИЧ и гепатитом не заразиться, другие возможные инфекции вы смыли с кожи, риска нет!

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации ничем заразиться нельзя. Не переживайте! Ничего делать не надо. Даже ранки нет!

Нина, подскажите ещё пожалуйста. Передаётся ли ВИЧ и гепатиты через слюну. Была такая ситуация. Сел брелок от машины. Плохо мне знакомый человек в общей компании предложил помощь. Достал батарейки покусал их и передал мне в руки я почувствовал пальцами его слюну на батарейке. Руки без ран, но облазиют от частого мытья. Через пару минут руки помыл с мылом. Есть ли риски заражения?

Здравствуйте! В такой ситуации также риска заражения нет. В слюне вирус может содержаться, но в таком количестве, которое не может вызывать заражение, даже попадая в кровоток. А у вас и такого контакта не было.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
Через такие травмы вирусы не передаются, нужен контакт инфицированную крови с вашей кровью, не переживайте риска нет