Что вас беспокоит?
Ботулизм в мясе гуся
День добрый!!! Купили мясо гуся, крылышки, ножки, спинку съели. Оставили грудинку, где много мяса. Сегодня вынула из морозильника и хочу перекрутить на фарш. Но сомнения есть. Слой мяса на грудинке толстый, вдруг там сохранились споры ботулотоксина. Он же гнездится колониями. Я не знаю как хранился гусь и сколько времени у тех людей, у которых мы купили гуся. Может они его хранили в плотно упакованной таре. Что делать?.
доброго времени суток. Ботулотоксин быстро разрушается под действием температуры. Если предполагается, что мясо будут жарить, то опасности заразиться ботулизмом нет. Мясо, не консервированное, не относится к продуктам с высоким риском заражения клостридиями.
Кирилл, спасибо за ответ. У меня, прямо-таки, фобия. Не ем рыбу, колбасы, всё, что в банках, бутылках, пакетах герметических.
Похожие вопросы по теме
- 5 часов назад12 ответов
- 6 часов назад5 ответов
- 10 часов назад6 ответов
- 12 часов назад4 ответа
- Вчера в 19:4710 ответов
- Вчера в 19:459 ответов
- Вчера в 19:405 ответов
- Вчера в 18:4714 ответов
- Вчера в 17:375 ответов
- Вчера в 17:326 ответов
