Дисбактериоз
У меня имеется хронический фарингит, он постоянно рецидивирует на фоне дисабктериоза кишечника. Я сдал на дисбактериоз кал, и начал лечение СтимЛаксом, фитомуцилом и сульфатом магния. После первой таблетки метабиотика мне стало лучше буквально через час, спустя 3-4 дня приёма метабиотик перестал действовать, а также вместо нерегулярного стула, как было раньше, появился ежедневный метеоризм и неоформленный стул раз в 2-3 дня. Анализ на дисабктериоз должен будет придти в выходные, что можно сделать до прихода результатов? Мне нужно восстановить голос как можно раньше. Почему перестали действовать метабиотики и симптомы вернулись? И что делать со стулом? Ждать пятницы до приема гастроэнтеролога я не могу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис!
Метабиотики перестали действовать, потому что они не работают. Дисбактериоз не развивается сам по себе, это проявление нарушения работф органов ЖКТ, и пока Вы их работу не нормализуете, будет нарушение микрофлоры.
Связи между развитием "дисбактериоза" и фарингита нет. А вот у Вас в хрончиеских забоелваниях указан ГЭРБ - вот это вполне может быть причиной.
Проходили ли Вы ФГДС? Можете прикрепить обследование?
Консультировались ли Вы у ЛОРа?
Как часто у Вас обостряется фарингит?
Наталья, По пунктам:
1) Дисбактериоз развился от антибиотиков, я принял их большое кол-во ещё летом, а также в сентябре. Пробиотики я тогда не пил.
2) Это не ГЭРБ, влияние ГЭРБ в минимализировал, я лечил ЖКТ 8 месяцев. Это не ГЭРБ(х2)
3) Я был у лоров и
Наталья, 3) Я был у лоров и это связано скорее всего с дисабктериозом рта, опять же на фоне дисбактериоза.
4) фгдс прикреплю позже
Наталья, и насчёт обострений, до метабиотиков еженедельно обострялся фарингит
Принятый ответ
Чтобы узнать причину фарингита надо сдать мазок из зева, проме того провести эгдс для подтверждения гэрб с внепищеводными проявлениями.Дисбактериоз всегда вторичен,Вам с доктором надо выяснить причину Ваших запоров.
Сейчас можно продолжить прием фитомуцила по 1 пак 1 раз в день после завтрака или ужина,растворять стоит в воде температурой 25 или 30 градусов.+бактистатин 2 кап 2 раза в день перед едой1 мес
Елена, ГЭРБ я свёл ДО МИНИМУМА.
Бакпосев чистый, ДИСБАКТЕРИОЗ от АНТИБИОТИКОВ, т.е он запущенный ещё с лета, почему тогда метабиотики помогали 3-4 дня?
О, это вопрос не ко мне ... дисбиоз очень не предсказуемый процесс и надо быть аккуратным в выборе пробиотика.Вопрос к тому,кто назначил.Для каждого пробиотика своя ниша.При запорах ГЭРБ свести к 0 нельзя
Елена, я про горло, у меня слизь в горле задерживается из-за фарингита осложненого дисбиозом кишечника, на метабиотиках было улучшения, но они пропали. Вопрос - почему?
Осталось ждать анализ и увидеть большое кол-во условно-патогенных бактерий, а может и патогенных
Я Вам пояснила.
Елена, можете пожалуйста ещё подсказать по поводу результатов анализа, слава богу пришли сегодня, не так все плохо как я думал
Прочтите мои сообщения снова, вот что я знаю по Вашей проблеме,нового ничего не добавлю.Анализ ,что Вы сдали клинического значения не имеет
Елена, А бактистатин сильно отличается по действию от стимлакса?
Они оба метабиотики, но с разным составом, значит и воздействуют по-разному на "полезные" бактерии?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фарингит и дисбактериоз никакой связи не имеют.
Нужно делать эгдс для исключения гэрба
Екатерина, ГЭРБ имеется, фарингит обычно и бывает осложненным на фоне дисбактериоза.
ГЭРБ лимфаденит не может давать.