Консультация дерматолога /

Пятна на руках и зуд — вопрос №763637

Здравствуйте.
Обращалась в начале января, были красные пятна на руках, врачи все сказали- контактный дерматит, лечить акридермом, купить гель и крем для атопической кожи, исключить мыло. Я пролечилась и все прошло. Но через две недели снова появился зуд, без красных пятен...пришлось ещё раз мазать..прошло...через дней 5 ещё зуд...снова мазала...иногда нет моего геля и приходиться мыть руки до локтя мылом...
Сейчас пришло обострение, зуд до локтя и снова красные пятна...прочитала, что часто этой мазью вообще пользоваться нельзя...ещё почему-то леееегкий зуд ног от стоп до кален.. без пятен, шелушения тоже вроде нет. Хотя тело мою 1раз в 1-2 дня.
Вчера была у офтальмолога, она сказала, что у меня реактивный коньюктивит (реакция на раствор для линз), и атопический дерматит. Лицо редко умываю гелями, обычно водой, я не крашусь. Я боюсь теперь. Врач прописала пить супрастин 4 дня 0,25мг 1 раз. Выпила первый раз вчера на ночь, и мне не помогло..но я честно сказать и не настроена часто принимать таблетки.
Все ещё ухудшается тем, что у меня аллергии на пеницилин, бисептол в виде отёка квинке; пыль- особенных видимых признаков нет, т.е. каждый раз что-то новое появляется.
Причина частому мытью рук это мой невроз, я очень боюсь грязи..работаю с психологом, таблетированную терапию не назначают, по причине того, что у меня 2 года назад была травмирующая ситуация, которую надо проработать. Всё затягивается...1,5 года...ещё сейчас и работу потеряла.
Прикладываю фото.
Чем можно иногда снимать зуд и эти пятна? Чем мне грозит вот это вот все ? И нужно ли это лечить, или после нормализации гигиены все придёт в норму?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. Главное,не переживайте. У Вас диатезы были в детстве? Под коленями были высыпания? На данный момент Вам нужен минимальный курс гормональной наружной терапии крем комфодерм м2 вечером тонким слоем до 7 дней. А для ухода ежедневного крем адмера. Есть есть сухость тела, гель для душа цераве или эмолиум. Гипоаллергенный диета придерживаться .состоять на учёте у дерматолога,посетить аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо.
Скажите а мазь гормональную...её мазать на все участки где чешется или только на яркие очаги? Шея...ноги до колен...руки до локтя...это не опасно мазать? Сейчас офтальмолог прописала мазь такую мазать на уголки глаз, гидрокортизон. Он не подойдёт?

И что касаемо геля который используя для мытья тела и рук это атопик гель для купания малышей с 0 лет...фото добавила подойдёт? Он просто более бюджетный...пока денег нет купить что-то хорошее,а вообще ощущения с ним другие, кожа какая то нежная что-ли после приёма...не как от мыла. Без отдушек. А крем использую липобейз, тоже отличается от масмаркета....или в корне надо все выкидывать и брать только то что рекомендуют врачи ?

Клиент
Юлия, диатезов вроде не было.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Гель подойдет .в корни все выкидывать-если вы это наносите на эти места,то пока убрать.атопический дерматит у вас вряд ли,так как не было диатезов,опять же надо смотреть детскую карту. Гормональную мазь мазать только локально и то ,по снимкам,которые вы выложили, сейчас вы в ней не нуждаетесь.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Так,как вы написали,Мазать не надо.коем только локально на Очаги,"до локтя "и тд не надо,опасно.гидрокортизон на те,что вы выложили,незначительные,подойдет,но если она глазная,действовать будет плохо возможно
Клиент
Юлия, я купила сегодня ещё перчатки для уборки высокие, теперь все в них делаю...не удобно но! к вечеру эти пятна прошли...но зуд слегка так и идёт...
Тут ещё момент мне кажется я немного нагнетаю , и поэтому кажется что тело чешется...пятен никаких, ничего нет. И моюсь совсем не часто... только рукам достаётся... сейчас буду читать детскую карту, это может быть проявление как просто реакция на мыло ? ....я когда его убираю дела обстоят лучше, т.е. и в этот раз пятна появились после использования мыла..2дня и во сне расчесала.

Что касается кожи вообще, лет 5 мучаюсь, очень сухая...ходила к дерматологу в квд, сказала атопическая кожа, сетофил гель и крем.

А перед тем как попасть в платную клинику к доктору что-то порекомендуете сдать, анализы может какие-то?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Пока успокойтесь.лечитесь и соблюдайте профилактику,если что,гормональный крем выше я вам написала,его при обострении.понаблюдайте за химией и моющими средствами,не забывайте,что их можно вдыхать,поэтому при порошках,для средств для чистки плиты и тд используем маски. Попейте таб.афобазол по 1 таб в день,если мало,то 1 утро 1 вечер до 7-14 дней. Ограничьте контакт с водой.
Клиент
Юлия, я поняла вас, огромное спасибо за консультацию, я буду придерживаться ваших рекомендаций. ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Пожалуйста!не переживайте, все наладится!?от стресса все проблемы и не забывайте вести дневник с жизнью и рационом ,чтоб потом было легче выявить аллерген.