Консультация терапевта /

Микротравмы мозга — вопрос №763658

Правда ли, что при регулярных тренировках с боксёрским мешком, человек получает микросотрясения (или микротравмы) головного мозга, что негативно влияет на его умственные способности? Слышал, что некоторые врачи так считают. Пожалуйста, внесите ясность.

Фармацевт
Добрый день!
Да,бокс не совсем безопасный вид спорта.При регулярных ударах по костям черепа, падениях,происходят микротравмы,которые плохо влияют на клетки мозга,на их кровоснабжение.Если заниматься,то в специальных защитных шлемах,которые будут амортизировать удары.
Клиент
Наталья, а если не участвовать в спаррингах и соревнованиях, а заниматься отработкой техники на том же мешке, это может как-либо навредить мозгу? Я слышал от некоторых знакомых врачей, что при ударе по мешку мозг якобы получает микроповреждения, которые потом сказываются на умственных способностях

Фармацевт
Заниматься при хорошей физ.подготовке и отработке по мешку можно. Вред основной именно при ударах непосредственно по черепу и лицу.
Клиент
Наталья, благодарю
Фармацевт
При ударах рукой по мешку будет происходить стабилизация головы за счёт основных мышц стабилизаторов,при этом будет сокращаться,так скажем,цепочка из мышц,начиная от мышц предплечья,плеча, трапециевидных мышц,все это работает слаженно и при хорошей физ.подготовке микротравм мозга быть не должно.
Клиент
Наталья, как я полагаю, при неправильной технике шансы на микротравмы имеют место быть. Насколько они опасней тех, которые можно получить в том же спарринге?
Фармацевт
Есть,но намного меньше,чем удар в спарринге.
Важно иметь хороший мышечный корсет,мышечный баланс.