Консультация психиатра /

Лечение тревожно-депрессивного растройства — вопрос №763722

Здравствуйте, на данный момент пью препараты Паксил утром целая таблетка и в 17.00 пол таблетки, пантогам 3 раза за день по 300 мг, хлорпротексин пол таблетки на ночь. В больнице поменяли эсцитолопрам на паксил, после выписки 2 недели было очень хорошее самочувствие, потом ухудшение, повышенная тревожность, капельницы амитриптилина 5 штук не помогли исправить ситуацию, стала бояться всего, особенно зданий заходить, на работе напряжение сидеть в закрытом кабинете, ездить в машине, раньше ездила по трассе,сейчас как пассажир ездить могу. Может что то добавить, вчера сильный приступ ПА был, врач по онлайн консультации другой предложил сменить хлорпротексин на серуквел, стоит ли и как правильно это сделать, сказал,что у меня повышенное возбуждение в мозге. Поменять пастил на феварин.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Поменять хлорпротиксен на сероквель можно одномоментно.
Менять антидепрессанты я думаю, не стоит.
Паксил хороший, эффективный препарат, но его действие разворачивается медленно.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, менять АД не стоит, ему нужно ещё время, чтобы начать действовать, пока прошло две недели и в начале состояние, действительно, может ухудшаться.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Скорее всего это проявление захода на препарат. Т е в начале приема препарата часто обостряются такого рода симптомы и это норма.

Скорее всего вам нужно продолжить приём препарата , но под прикрытием, которое вам назначит ваш доктор.

Желаю вам здоровья!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Тревога эпизодически может пока подниматься, думаю с паксила пока уходить не стоит, но хлорпротиксен можно заменить сразу.
Он сразу снимет этот уровень тревоги.

Лечение у Вас адекватное, продолжайте и будьте здоровы!
Психиатр
Здравствуйте! Антидепрессант не стоит менять, а хлорпротиксен можно на Сероквель
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Как давно принимаете пароксетин? Препарат нужно принимать один раз в сутки, утром. Увеличение дозировки проводится один раз в неделю на 10 мг. Вам нужно бы дойти до дозировки 40 мг. Эффект через 6-8 недель. С другими антидепрессантами (амитриптилин) совмещать нельзя. Хлорпротиксен можно увеличить до 50-100 мг или поменять на кветиапин 25-200 мг.
Параллельно нужна психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Илья, что лучше хлорпротексен или квентиапин, я встаю немного заторможенная утром, состояние как будто сплю, давит на уши и немного головокружения, стоит ли увеличивать нейролептик,я тогда до обеда спать буду?
Психиатр, Психотерапевт
попробуйте кветиапин. на оптимальной дозировке будете нормально спать.
Клиент
Илья, как осуществить переход?
Клиент
Илья, хлорпротексин бросить и сразу пить квентиапин и в какой дозировке или перекрестно начинать
Психиатр, Психотерапевт
отменяете один, начинает другой. сразу. Начните с 25 мг, дальшее увеличивать на 50 мг ежедневно, при необходимости. До 200 мг.
Психиатр
менять паксил я бы не стал. Нет смысла скакать с препарат на препарат. паксил - рабочий АД.
Далее. Не ясен смысл пантогама.
Здесь нужен препарат с более отчётливым противотревожным эффектом. Если на обычных рецептах, то... грандаксин 2 табл утром + 2 табл днем.
Также интерес представляет тералиджен в 3 приема.
получается: паксил (лучше в один прием утром) + грандаксин 2 табл утром + 2 табл днем
+ тералиджен (надо постепенно наращивать по состоянию, но стартовая дозировка на ночь)
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, любой нейролептик сильно расслабляет и укладывает меня спать, пробовала его, мне работать и машину водить надо.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Отменяйте пантогам - он даёт Вам это возбуждение. Капельницы амитриптилина на фоне паксила - это вообще непонятное лечение. Увеличьте паксил до 2 таблеток. При приступах приём атаракса 1 т.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, паксил пью 2 месяца, пол таблетки хлорпротексена действуют сильно, поэтому нейролептики днем пить не могу, работаю и ездию за рулем. Стоит ли менять нейролептик на сероквел и если да то по какой схеме? Память и внимание рассеянное,что попить для этого, небольшие головокружения, давит на уши, может принимать цитофлавин и актовегин? Я курю, не собираюсь бросать.