Консультация офтальмолога /

Припухлость века левого глаза — вопрос №763727

4месяца припухлость века левого глаза не проходит.переодически глаз зудит,и редко, но болит сверху.веко без красноты.врач назначил офтальмоферон, было улучшение, припухлость немного спала. Отменили опять всё по новой припухло. Потом витабакт и опатанол капала, не помогло, только зудел глаз постоянно. Зуд снял офтальмоферон. Чем ещё помочь себе? где возможно "капать", чтобы найти причину? эндокринолог смотрела, назначала анализы всё чисто было. Врача моего ещё 2 недели не будет. На данный момент у меня гв ребёнка.

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза, чтобы было понятнее
Какие именно анализы вы сдавали у эндокринолога? Если есть фото анализов, приложите и их
Сдавали ли оак?
Клиент
Александра, спасибо. Фотографии приложила. оак не сдавала, его не назначал офтальмолог. эндокринолог назначала ттг, т4, т3. на руках результатов нет.
Офтальмолог
Фотографии посмотрела. На аллергию не очень похоже, было бы тогда скорее всего два глаза. Но все равно спрошу: порошок, косметику не меняли новые? как ночью спите, на какой стороне?Подскажите, есть ли у вас проблемы в шейном отделе позвоночника? Глаза одинаково видят?
Клиент
Александра, порошок не менялся, косметикой не пользуюсь уже продолжительное время. Сплю на левой стороне. Глаза видят левый -6.а правый -6, 5.по шейному отделу диагнозов нет никаких, но единственное периодически зимой болит шея с левой стороны, но это всегда так было у меня, ещё со школы точно, больше ничего не болит
Офтальмолог
Поняла. Тогда я рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи ( нет ли там сужений).
Параллельно с этим рекомендую гимнастику для век. Упражнения есть разные. Попробую объяснить подробно, как правильно делать: вначале поднимаете максимально брови и открываете глаза на столько на сколько сможете. Руками прижимаете кожу на лбу, грубо говоря, не давая образовывыться морщинам на лбу.
Дальше держите так широко открытые глаза, ощущая напряжение в уголках глаз, считаете до 4х. Затем, не опуская поднятых бровей опускаете вниз веки, как бы захлопывая глаза. Тоже держите так, считая медленно до 4. Повторяете так 7-10 раз.
Упражнения не сложные, но эффективные, если выполнять регулярно. Много времени не занимают, можно даже сидя за, например, компьютером делать)
Принятый ответ
Клиент
Александра, большое спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото.
Офтальмоферрон вам помог скорее всего из за взодящего в его состав димедрола, а он является антигистамином (противоаллергический).
Возможно у вас аллергическая реакция.
Скажите, после чего появились жалобы?
Клиент
Вера, спасибо я приложила фото. в конце ноября глаз ну очень сильно стал отличаться от здорового правого глаза я испугалась, что это птоз, тк на работе у коллеги была такая проблема.а так ничего не беспокоит. единственное шея иногда болит слева, но это так всегда у меня было сколько я себя помню
Офтальмолог
По фото глаза спокойные, т е нет признаков аллергии и воспаления.
Видно, что глаза уставшие. Это не птоз. Это кожная складка так нависает.
Моё мнение-это недосыпание и усталость так сказываются на глазах.
Рекомендую кожу век смазывать кремом бепантен утром и вечером после умывания. И больше пока ничего не делать. Стараться высыпаться, отдыхать.
Клиент
Вера, большое спасибо
Офтальмолог
здраствуйте на фото глаза спокойны. нет признаков воспаления, возможно была аллергическая реакция ранее, поэтому вам помог офтальмоферрон. сейчас активного воспаления или аллергии не вижу, поэтому препараты никакие не нужны. рекомендую наладить зрительный режим и режим сна
Клиент
Иван, большое спасибо