Высокий уровень лейкоцитов

Ребёнок 2 года . Болеет с 15 января . Появилась температура 37-37,5. Назначили антибиотик. Прошло 3 дня после курса. Опять температура 38-38,5. Горло красное, покашливание. сдали анализы , результат плохой. Высок уровень лейкоцитов. Лейкоцитов 28 Гемоглобин 115 Соэ 4 Палочки 8 Сегменты 64 Моноциты 4

Принятый ответ

Добрый день. У детей такого возраста норма лейкоцитов до 17, поэтому повышение не сильно критичное, при этом СОЭ в норме, что говорит об не остром процессе, а о затухающем или уже хроническом вялотекущем. Чем лечились и что даете сейчас?

Вадим, добрый день.
Вчера показывали ребёнка врачу. Врач увидел, что в горле есть гнойники- поставил ангину( мажем горло обгоном, сбиваем температуру, , пшикаю миромистином.
Вчера уже гнойников не было, но температура все равно повышается, сегодня получили такой результат анализов

Антибиотики не принимали? Гнойники за сутки никак не могли "сойти", можете сделать фото зева?

Принятый ответ

Здравствуйте
Лейкоциты действиетльно сильно повышены
Какой антибиотик пили?
Мочу не сдавали?

Дарья, антибиотик кололи цифтриаксон. Закончили колоть в воскресенье. В среду поднялась температура. Ещё очень смущает покашливание. Хотя соплей нет. Врачи слушают, говорят, что дыхание нормальное.
Мочу не сдавала

Я бы рекомендовала сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.

Цефтриаксон сколько дней кололи?

Дарья, 5 дней

Достаточный курс.
Пока антибиотики давать не нужно.
Покажите ребенка лор врачу - исключить отит.
И сдайте мочу.

Дарья, спасибо огромное. А через какое время нужно будет пересдать кровь? Может нужно сдать анализы на какие- то скрытые инфекции?

На скрытые инфекции анализ бессмысленный, это только лишнее издевательство над малышом.
Кровь можно пересдать через 5-7 дней.

Дарья, нам назначили ещё такое лечение. Из антибиотиков - велопрофен. 1/2 таблетки. . Можно ?

Вильпрафен?
Можно, но ребенку в таком возрасте необходимо давать в виде суспензии.
Какой вес?

Дарья, 10 кг

Вильпрафен суспензия 250мг/5мл - по 6 мл 1 раз в день.