Консультация педиатра /

Высокий уровень лейкоцитов — вопрос №763829

Ребёнок 2 года . Болеет с 15 января . Появилась температура 37-37,5. Назначили антибиотик.
Прошло 3 дня после курса. Опять температура 38-38,5. Горло красное, покашливание. сдали анализы , результат плохой. Высок уровень лейкоцитов.
Лейкоцитов 28
Гемоглобин 115
Соэ 4
Палочки 8
Сегменты 64
Моноциты 4

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. У детей такого возраста норма лейкоцитов до 17, поэтому повышение не сильно критичное, при этом СОЭ в норме, что говорит об не остром процессе, а о затухающем или уже хроническом вялотекущем. Чем лечились и что даете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, добрый день.
Вчера показывали ребёнка врачу. Врач увидел, что в горле есть гнойники- поставил ангину( мажем горло обгоном, сбиваем температуру, , пшикаю миромистином.
Вчера уже гнойников не было, но температура все равно повышается, сегодня получили такой результат анализов
Терапевт, Врач УЗД
Антибиотики не принимали? Гнойники за сутки никак не могли "сойти", можете сделать фото зева?
Педиатр
Здравствуйте
Лейкоциты действиетльно сильно повышены
Какой антибиотик пили?
Мочу не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, антибиотик кололи цифтриаксон. Закончили колоть в воскресенье. В среду поднялась температура. Ещё очень смущает покашливание. Хотя соплей нет. Врачи слушают, говорят, что дыхание нормальное.
Мочу не сдавала
Педиатр
Я бы рекомендовала сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.

Цефтриаксон сколько дней кололи?
Клиент
Дарья, 5 дней
Педиатр
Достаточный курс.
Пока антибиотики давать не нужно.
Покажите ребенка лор врачу - исключить отит.
И сдайте мочу.
Клиент
Дарья, спасибо огромное. А через какое время нужно будет пересдать кровь? Может нужно сдать анализы на какие- то скрытые инфекции?
Педиатр
На скрытые инфекции анализ бессмысленный, это только лишнее издевательство над малышом.
Кровь можно пересдать через 5-7 дней.
Клиент
Дарья, нам назначили ещё такое лечение. Из антибиотиков - велопрофен. 1/2 таблетки. . Можно ?
Педиатр
Вильпрафен?
Можно, но ребенку в таком возрасте необходимо давать в виде суспензии.
Какой вес?
Клиент
Дарья, 10 кг
Клиент
Дарья, 10 кг
Педиатр
Вильпрафен суспензия 250мг/5мл - по 6 мл 1 раз в день.