У черепахи опухли глаза
У черепахи началась линька. Опухли глаза и он перестал есть. Мы пытались вылечить его в домашних условиях, но безуспешно, вет клиники в нашем городе нет, поэтому проконсультироваться не с кем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чем кормите? Лампа в террариуме есть?
Анна, кормим гамарусом, мотылем, и свежей рыбой и мясом, лампа есть, правда приобрели не давно, долгое время он был без неë
Когда лампу установили? Сколько дней такое состояние у черепахи?
Анна, такое состояние у черепахи примерно 2 недели, лампу купили неделю назад
А общее её состояние как? Аппетит? Как лечили и какими препаратами?
Анна, общее состояние нормальное вроде, аппетита нет, он вообще ничего не ест, лечили : кололи глюкоза кальция - 5 дней, капли в глаза ципролет и эритромецин мазь для глаз, не помогает
Чаще всего такая проблема возникает на фоне авитаминоза.
Сейчас гамарус пока не предлагайте. В ближайшее время кормить нежирной рыбой, 1 раз в неделю говяжью печень, креветки, кальмары.
Элеовит внутримышечно из расчета 0,6 мл на 1 кг веса животного. 1 раз в 14 дней. Всего 2 раза пока сделать
Глаза. Ватной палочкой аккуратно приоткрываете глаз. Если есть выделения под веком, то с помощью физиологического раствора и ушной палочки аккуратно вымываете. Далее в открытый глаз капаете по 1 капле в каждый глаз 3 раза в день 7 дней. Капли Тобрадекс или Софрадекс. В течение 30 мин после закапывания не пускать черепаху в воду, подержать на суше.
Анна, хорошо, спасибо большое
На здоровье!