Что вас беспокоит?
Головные боли
Здравствуйте. Беспокоят ежедневные не проходящие порядка месяца головные боли в лобной части. В лежачем положении легче. Боли ноющие. На улице-особенно на солнце боли усиливаются и появлятся головокружения. Был поставлен правосторонний гайморит-пролечен. Была у невролога-назначен был фенибут-легче не стало,затем невролог назначила кавинтон и ибупрофен. Улучшений нет. Аппетит хороший,со сном тоже все в порядке. Кроме головных болей ничего не беспокоит. Что это может быть? Какие препарат посоветуете? Сегодня сдала анализ крови-фто прилагаю. Как показатели? В этом году было сделано уже флюорография, 3 рентгена, 2 КТ (была пневмония). Можно ли еще делать МРТ головы?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
ПРежде чем начинать прием любого препарат необхоимо выявить причину.
А с давлением у вас все в порядке?
МРТ делать можно, ведь обюласть то разная, да и при современных аппаратах дозировка облучения небольшая.
Коагулограмму давно сдвали? жидкости вам следует пить больше, кровь густая.
Маргарита, давление в порядке. Коагулограмму давно
Маргарита, добавила результат мрт
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатели нормальные. Мрт нужно сделать, она не дает нагрузки на организм.
Ксения, добавила результат мрт
ВОзможно проблема в ней. сделайте ее тоже и вместе с МРТ головного мозга. И ЭЭГ сходите ещё раз к неврологу .
Здравствуйте МРТ шейного отдела позвоночника не делали?
Если у вас такая часто заболеваемость пневмонией и гайморита сдайте кровь на персистирующие инфекции
Принятый ответ
Добрый день. МРТ делать можно и нужно, суммарное количество облучения будет невелико и допустимо. Из препаратов попробуйте триптаны, Суматриптан, к примеру.
Принятый ответ
Настя, сделайте анализы на ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы. Отправьте все мне в том виде, в каом получите. Назначу лечение. Пишите в личку
Принятый ответ
Добрый день. Вероятно, в вашем случае наблюдается головная боль напряжения. Она возникает на фоне психоэмоционального стресса, нехватки свежего воздуха, большой нагрузки на глаза, большие промежутки между приемами пищи, погодными колебаниями, жажды и т.д. Обычно рекомендуется нормализация образа жизни (нормальное чередование периодов труда и отдыха, полноценный сон, нормальное питание, свежий воздух, минимализация стрессов, умеренная физическая нагрузка, частые прогулки, обязательная коррекция водного режима), можно попробовать прием препаратов из группы НПВС или спазмолитиков при болях, но в вашем случае более действенны именно симптоматические методы.
Принятый ответ
Мрт пройти можно. Или можно пройти узи сосудов. Головы и шеи
Татьяна, а что лучше сделать узи или мрт?
Татьяна, сделала ультразвуковое сканирование сосудов шеи и головы. Заключение добавила в фото
Татьяна, добавила результат мрт
Добрый день, Настя. МРТ к облучению никакого отношения не имеет, это не рентген, а магнитное излучение (это абсолютно разные вещи с КТ и рентгеном). Анализы в норме. Только я бы Вам порекомендовала для начала сделать УЗДГ сосудов головы и шеи, а уже потом МРТ.
Наталья, сделала ультразвуковое сканирование сосудов шеи и головы. Заключение добавила в фото
Наталья, добавила результат мрт
Здравствуйте! Надо делать МРТ головного мозга, дуплексное сканирование сосудов головы и шеи, рентген шейного отдела позвоночника. Возможно есть компрессия позвоночной артерии на фоне шейного остеохондроза, возможно нарушена гемодинамика в крупных сосудах шеи, вполне вероятно есть нарушение оттока в венозной системе головного мозга.
Лариса, сделала ультразвуковое сканирование сосудов шеи и головы. Заключение добавила в фото
Лариса, добавила результат мрт
Сначала лучше узи
Здравствуйте. Анализ крови без отклонений. Сделайте узи сосудов шеи и ткдс сосудов головного мозга, узи шейного отдела позвоночника. С этими данными к неврологу. МРТ не несет лучевой нагрузки, поэтому для исключения повышенного внутричерепного давления можно сделать МРТ головного мозга. Ещё нужно посетить окулиста, чтобы он посмотрел сосуды глазного дна.
Светлана, сделала ультразвуковое сканирование сосудов шеи и головы. Заключение добавила в фото
Здравствуйте! Сделайте УЗИ сосудов шеи,МРТ головы и шейного отдела позвоночника,коагулограмму. Это может быть синдром внутричерепной гипертензиии(МРТ головы),артериолоспазм,нарушение венозного оттока.Сделайте ЭЭг,коагулограмму,сахар крови, Не было ли ранее частого употребления кофе,крепкого чая,холодных напитков в большом количестве,особ сладких газировок,анальгетиков?Длительный стресс,напряжение глаз(компьютер) в позе "шахматного коня2?
Альфира, сделала ультразвуковое сканирование сосудов шеи и головы. Заключение добавила в фото
Исключите гормональные причины, мигрень. Сдайте половые гормоны по фазам цикла. МРТ шейного отдела позвоночника,уздг вертебро-базилярных артерий
Со зрением проблем нет? Как много вы проводите времени за компьютером?
А мрт головы ?конс окулиста(глазное дно)?
Альфира, мрт еще не делала и у окулиста не была
посмотрите выше мои рекомендации.
УЗИ прекрасное,с сосудами проблем нет. Согласна,надо к окулисту,проверить поля зрения.Исключить глаукому,для неё характерны головные боли в лобной области, а также ЭЭГ и КТ мозга. В качестве терапии рекомендую габапентин 300 мг 1 таб вечер первый день,затем увеличивать до 3таб/сут по требованию, мидокалм 150 мг*2 р/сут.
Подкрепите пожалуйста сам протокол УЗДГ, а не только заключение.
По заклюению УЗИ сосудов шеи без патологии. Надо искать дальше.
Светлана, добавила результат мрт
Данные МРТ без патологии. У вас сохраняются головные боли?
Лариса, да
Добрый день, Настя. Полного протокола УЗДГ я от Вас так и не дождалась. МРТ посмотрела. Там четко указано, что идет сигнал от утолщенной слизистой в правой верхнечелюстной пазухе, а также расширение субарахноидальных пространств в лобной и теменной области. Это значит, что с бОльшей долей вероятности Ваши головные боли связаны с перенесенным гайморитом ранее, это могут быть его последствия или же его попросту не долечили. МРТ видит утолщение слизистой, а возможно это формирующаяся киста в верхнечелюстной пазухе, полип. Это соответственно и дает Вам симптоматику в виде головных болей. Необходима повторная консультация ЛОРа, эндоскопическое исследование и возможно Вас направят на КТ околоносовых пазух, данный метод для диагностики ЛОР патологии намного точнее МРТ. Что же касается расширенных пространств Вирхова-Робинсона, это может быть как Вашей физиологической особенностью и может быть абсолютно у здоровых людей, а также признаком нарушения тока спинномозговой жидкости. Вы отмечаете, что в положении лежа Вам легче. Поэтому, я бы рекомендовала Вам также посетить окулиста на предмет исследования гллазного дна, чтобы исключить внутричерепную гипертензию. Застойные диски зрительных нервов ее подтвердят (при наличии). Если же нет, то Ваш врач не невролог, а ЛОР.
Вероятнее всего причина ваша в недолеченном гайморите
Похожие вопросы по теме
- 29 минут назад8 ответов
- 42 минуты назад11 ответов
- 1 час назад10 ответов
- 1 час назад9 ответов