Онкомаркеры
Добрый день. Вчера просто для себя ради интереса сдала лабораторную диагностику рака желудка. Пришли результаты, онкомаркер РЭА и СА19-9 вроде в норме, а вот СА72-4 завышен. Может ли это быть связано с тем, что у меня хронический гастрит и бактерия хелеко бактери? Год назад делала ФГДС, по раку сказали все чисто. И насколько вообще информативны онкомаркеры? Результаты прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное повышение онкомаркера будет наблюдаться при любой патологии ЖКТ. Особенно панкреато-биллиарной системы. Сделайте УЗИ печени, желчного пузыря и поджелудочной железы
Принятый ответ
Здравствуйте. Онкомеракеры неспецифичны как отдельное обследование и ваши мысли верны на фоне воспаления в слизистых ЖКТ и хеликобактерной инфекции он может быть вполне повышен. Стоит лечением заниматься желудка и выводить хеликобактер. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение онкомаркера у вас незначительное. Тем более изолированное повышение не говорит за ЗНО, часто показатели выше нормы бывают при воспалительных заболеваниях жкт.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сами по себе онкомаркеры не несут большой диагностической ценности (пустая трата денег). Если вы хотите проверить желудок, эгдс ничего не заменит. Если у вас хеликобактер пилори, то надо проводить антибактериальное лечение.