Консультация covid-19 /

Положительный тест — вопрос №764716

У супруга подтвердили ковид 29 января, пару дней была высокая температура и першение в горле, кашля нет,одышки нет,ЧДД в норме, пролечились курсом арбидол, гриппферон, витамины С и Д , морсы, полоскания, рингалин не стали подключать не было кашля, состояние в целом хорошее, спустя 7 дней сдали повторно мазок опять положительно, чем продолжать лечение и как долго его ещё держать на изоляции??? Дома малыш и подросток,пока все здоровы,и какова вероятность того что дети не заболеют спустя уже 8 дней

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, продолжайте прием вит с , вит д, цинк , селен
обильное теплое питье
в нос продолжайте капать гриппферон 3 капли 4 раза в день до отрицательного мазка
детям с профилактической целью давайте вит д, анаферон, больше кушать фруктов.
Клиент
Хайшат, на какой день ему пересдать тест? Малышу промываю нос физраствором и капаю гриппферон по 1 капле три раза в день,старшая Виферон в нос мазь и Мирамистин три раза в день, все пьём витамины С и D . Этого достаточно?

Терапевт, Кардиолог
Продолжайте прием лекарств, повторный мазок нужно сдать на 7-10 день
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Лечение проводится симптоматическое, если жалоб на данный момент никаких нет, то достаточно принимать витамины, много пить и хорошо питаться. Мазок в среднем может быть положительный до 2 недель, иногда бывает и дольше, но это случается редко. До 2 недель дети конечно могут заразиться, но у них может все протекать в бессимптомной форме.
Клиент
Ирина, муж такой паникер, получил сегодня положительный тест и опять впал в уныние хотя чувствует себя хорошо. Может ли случится кризис или уже пик миновал и можно выдохнуть?
Инфекционист
В Вашем случае уже ухудшение не придвидиться, максимум может быть субфебрильная температура до 37,5 но это нормально при ковиде. Ничего принимать не нужно.
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Если нет симптомов заболевания, то продолжать лечение при положительном тесте нет необходимости. Он у некоторых пациентов долго положительный, но не значит, что вы должны лечиться. Вероятно, в мазке определяется РНК остатков вируса. Это только накладывает на вас гражданскую ответственность, и вы должны быть на карантине до получения отрицательного результата мазка.
Карантин накладывается на срок 7 дней (сокращён с 14). Это значит, что если домашние не имеют признаков ОРВИ за этот период, то они или не заболели или перенесли инфекцию бессимптомно.
Клиент
Лариса, тогда такой момент, сейчас в поликлинике выдают таблетки специально для лечения коронавируса, насколько критично что супруг их не пропил? И родственники настоятельно говорят принимать кроворазжижающие,я категорически против, какие анализы сдать после карантина? На что обратить внимание?
Терапевт, Нефролог
Не критично, эти таблетки хоть и входят а протокол лечения, но являются эффективными. Сейчас зарегистрирован новый препарат в таблетках, обещающий уничтожать вирус. Ещё не выпущен в свободную продажу.
Кроверазжижающие (антикоагулянты) при лёгком (амбулаторном) течении Ковида НЕ НАЗНАЧАЮТСЯ! Риск мозгового кровоизлияния и желудочного кровотечения. Много людей погибло из-за этого. Исключения: пациенты с ишемическим инсультом, фибрилляцией предсердий, недавно перенесёнными операциями и травмами, тяжёлым течением сахарного диабета).
Терапевт, Нефролог
Через две недели после выздоровления и карантина пройти диспансеризацию в поликлинике по месту жительства на предмет постковидных осложнений. Это практикуется уже около года.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток.Обычно коронавирус активен в течении 10 дней. После чего в мазках тест систем может считывать положительный ПЦР т.к. остаются фрагменты и обломки РНК вируса, но при этом вирус уже не активен, больной также не является заразным. Следует отметить, что если тест система при повторной сдаче мазка выявлят положительный результат ПЦР теста, больной должен находиться на карантине до отрицательного ПЦР теста.Если температура нормальная и жалоба активных уже лечение заключается в приеме витаминов Д ,С цинка.Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Нужно просто дождаться отрицательного ПЦР теста.
Клиент
Александр, спасибо
Клиент
Александр, какие анализы рекомендуется сдать после отрицательного теста? Углубленную диспансеризацию пройти не представляется возможным.