Хрипы, но легкие чистые
Неделю назад у ребёнка начались хрипы, температуры нет, насморка нет, Состояние обыкновенная, вялость и нет. Хрипит, будто мокрота не отходит. В четверг сходили к педиатру, послушала её, сказала что хрипов нет, лёгкие чистые, горло спокойное, Говорит что это аллергическая, от сладкого. Давала зодак, супрастин, сегодня утром начала чихать и немного сопли вить. Немного покашливать, слышно что мокрота но не откашливается.
Здравствуйте . Скорее это вирусная инфекция.
Обязательно нужно прочищать носик с физраствором (аквамарис, аквалор) и аспиратором все убираем отделяемое .
Больше жидкости давать: вода,морс ,компот, чай.
Кашель и днем ,и ночью? Возраст ребёнка 3 года?
Анастасия, Кашель редкий, скорее всего из-за мокроты. Может просто кашлянуть и всё. Да, ребёнку три года
Самый действенный метод для отхождения мокроты это дренажный массаж.
Предварительно можно сделать ингаляцию с физраствором 2 мл 3 рвд и после хорошо простукивать по спинке между лопатками. Ингаляции с физраствором для увлажнения и антисептического действия на слизистые.
Пока будет достаточно .
Прогулки на улице разрешены . Свежий воздух будет также способствовать отхаркиванию слизи . Можем гулять при температуре до 37,5 и катаральными признаками лёгкой выраженности
Анастасия, Мы дня три делали ингаляции с пульмикортом. У меня есть амбро раствор, с ним можно делать ингаляции?
Если кашель редкий ничего добавлять не нужно . Нам нужно выводить мокроту и слизь, а муколиьиком будем только увеличивать ещё больше . И в три года сложно все откашливать, будет происходить застой в дыхательных путях слизи и мокроты.
Анастасия, Это получается 2 мл физраствора и дышать 3 минуты?
Наливать 2 мл и пока полностью не распылит физ р-р до конца. У кого то быстрее ингаляции проходят все зависит от вида небулацзера.
3 раза в день ингаляцию делать, после простукивать
Анастасия, А если вдруг температура поднимется, тогда не делать ингаляции, как быть?
Александра , делать ингаляции компрессорным небулайзером при температуре можно т.к на повышение температуры не оказввает влияния . Но если температура все таки выше 38 то не стоит делать ,т.к малышу итак тяжело по самочувствию.
Температуру снижаем и делаем после ингаляции спокойно
Анастасия, А никакие другие препараты, Противовирусные давать не надо, так как Она с утра начала чихать И немного появились сопли?
Да знаете, особо эффекта от противовирусных не вижу ,что с ними ,Что без них дети болеют одинаково. Носик прочищать с физ р-м (аквалор,аквамарис) и аспиратором .При заложенности називин капать по 1 капле до 3хпаз в день, до 5 дней использовать можно.
Анастасия, Нам врач назначал гроприносин но от него результата я не видела, зато когда давала анаферон, эффект был. Возможно это самовнушение?♀️? А купать ребёнка можно?
Принятый ответ
Александра, все таки три дня не рекомендую тёплые ванны принимать ,т.к могут способствовать повышению температуры . Просто не длительный душ.
Гулять можно при температуре до 37,5 .
Здравствуйте
Ребенку 3 года?
1. Промывания носа с физ раствором, чем чаще тем лучше, приоритетнее использовать гипертонический раствор - за счет большего содержания соли он эффективнее вытягивает слизь .
2. Обработка горлышка - тантум верде, гесорал
3. Дренажный массажик спинки. - очень важно проводить для облегчения отхождения мокроты. Кладете ребенка к себе на колени, стобы голова была ниже туловища и простукиваете ребром ладони по спинке. Ребенок откашляет мокроту.
4. Обильное питье -30-40 мл на кг массы тела
5. Противовирусные препараты не обязательны к приему ввиду не доказанной эффективности их действия.
6. Увлажнитель воздуха - на 55-60%.
Дарья, Да, ребёнку три года. Такое вообще возможно, что без всяких признаков простуды появились хрипы, При этом лёгкие чистые? Значит это не аллергическое?
Принятый ответ
Да, возможно.
Это следствие постназального затека. Насморк может и не течь наружу, а стекать по задней стенке глотки. Сухой воздух это провоцирует.
Также имеет смысл исключить аденоидит. Покажите ребенка Лор врачу.
Здравствуйте,вероятно хрип вызывает слись прилипающая к задней стенке глотки,она могла появится вперед насморка. Её нужно вывести.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Здравствуйте Александра, рекомендую ребёнку обильное тёплое питье, наблюдайте за самочувствием малыша,делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в 5дн. Носик промывайте солевым раствором, скорее всего у ребенка начинающиеся ОРВИ , если не будет улучшений обратитесь к лор врачу.
Будьте здоровы!