Высокий СА 72-4

Добрый день. В ноябре 2021г сдавала анализ СА 72-4 - 27.5. В декабре 2021г переболела ковидом в средне-тяжелой форме. В конце января сдавала опять анализы, в том числе СА 72-4, который стал уже 48.8. Сдавала в инвитро оба раза. Референс в инвитро <6.9. Р.с. есть камни в желчном пузыре. Аст 31. (При норме до 30). Остальные анализы в пределах нормы. Даже С реактивный белок 0. Вопрос: в связи с чем может быть повышение СА 72-4, и на сколько это страшно? К какому врачу надо идти на приём? Что делать дальше?

Принятый ответ

Здравствуйте. Может быть повышен на фоне любого воспаления в ЖКТ. Стоит ФГДС сделать и осмотреть желудок. Отдельно Онкомаркер неспецифичен и может давать погрешности. Что еже касается ЖКБ то стоит консультироваться с хирургами на предмет оперативного лечения в плановом порядке. будьте здоровы

Данил, спасибо)

Здравствуйте! Данный онкомаркер может повышаться совершенно по разным причинам и часто не связан с ЗНО, тем более такие показатели. При заболеваниях огк, жкт, сахарном диабете, и многих других доброкачественных заболеваниях этот маркёр может быть повышен. На самом деле-самое главное-это проходить обследования. Выполнить узи обп, рентгенографию огк, узи органов малого таза, кал на скрытую кровь.

Юлия, спасибо

Юлия, насколько мои показатели са 72-4 страшны?

Принятый ответ

У вас не высокий показатель, такие показатели не говорят за ЗНО. Но дообследоваться нужно, чтобы знать причину повышения, узи обп и фгдс-основное что нужно выполнить.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам стоит пройти дообследование: ЭГДС, узи брюшной полости, малого таза, консультацию гинеколога, колоноскопию. Сам по себе онкомаркер не несет смысловой нагрузки. Он м.б повышен при любых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, яичников итд.
Если есть желчекаменная болезнь надо обсуждать с хирургом вопрос оперативного лечения.

Светлана, спасибо