Операции на стекловидное тело

Добрый день! У мамы очень плохое зрение. Основная причина - атрофия злазного нерва. Плюс к этому - плавающее стекловидное тело в обоих глазах. Есть ли смысл при таком положении в операции на стекловидное тело? Насколько она может вернуть зрение? Не знаете ли вы статистику по таким операциям? И ещё слышала о том, что подкачка газа или жидкости в глаз нужно будет делать регулярно после такой операции, правда ли это? Спасибо!

Здравствуйте. Для того, чтобы ответить на ваши вопросы, нужно видеть данные вашего осмотра. Приложите фотографию заключения офтальмолога.
Могу предположить, что в стекловидном теле у вас деструкция стекловидного тела ( это, когда при взгляде на светлое, белое, видны плавающие мушки). При выраженной деструкции эти помутнения, грубо говоря, разбивают лазером. Но если у вас выраженная атрофия зрительных нервов, то это не поможет зрению. Или у вас отслойка ЗГМ? или ещё что-то.
нужно видеть заключение офтальмолога, чтобы конкретно в вашем случае сказать поможет вам это или нет.

Александра, фото подгрузила. Это всё что есть.

Ольга, данных мало. Диагноз и нисходящая атрофия и катаракта есть. В рекомендациях на первом фото есть консультация нейроофтальмолога с результатом МРТ. Вы выполняли МРТ маме? Была консультация?

Александра, да, конечно. Всё было сделано. МРТ для её возраста нормальное. На консультации врач прописала лишь лечение. Но это было в 2020 году. Сейчас ситуация со зрением ухудшилась. И мама готова пойти на всё лишь бы оно стола лучше. Хрусталик заменили, особых улучшений нет. Есть ли смысл в витрэктомии?

Принятый ответ

Ольга. Я не думаю, что учитывая ваши диагнозы эта операция что-то решит. Но, сейчас у вас ситуация уже совсем!!! не такая, как вы прислали фотографии. Фото за июль 2020 года. У вас за это время была уже сделана, в ваших слов, операция по замене хрусталика, плюс субъективно вы говорите, что мама хуже видит. Чтобы давать какие-то комментарии, тем более заочно, нужно видеть объективные данные

Здравствуйте, закачка газа в глаз производится, только при хирургической операции, удаление стекловидного тела, но это только когда происходит отслойка сетчатки. У вас в вопросе, что у мамы есть атрофия зрительного нерва, нужно знать какой он стадии, если у мамы вашей катаракта, она тоже может ухудшать зрение.

Анастасия, у неё есть всё. И атрофия, и деструкция стекловидного тела и катаракта. Операцию на смену хрусталика ей делали в ноябре 2021. Особых улучшений нет. Сейчас она думает над витрэктомией. Но есть ли в этом смысл? Поможет ли это хоть немного улучшить зрение. Потому как я понимаю - основная причина потери зрения это именно атрофия нерва. И степень там достаточно большая. Всё врачи говорят разное... Я подгрузила имеющиеся у меня фото. Может быть они чём-то помогут.
По поводу жидкости... Опять же вычитали в интернете информацию, что при витрэктомии жидкость или газ постепенно испаряются. Я не знаю насколько это правда.

Принятый ответ

Газ да испаряется, но не кто не пойдёт на витрэктомию именно для удаления стекловидного тела, с целью улучшения зрительных функций, вашей маме надо консультироваться с витриальным хирургом, по поводу удаления эпиретинального фиброза. Но идти нужно со свежим ОКТ. Хирурги : Югай А. Г., Аванесова Т. А. Почитайте про них, если и советоваться по поводу операции, то с ними.

Здравствуйте.
Замена стекловидного тела никаким образом зрение не улучшит. Так как причина совершенно не в стекловидном теле.
Основная причина плохого зрения это частичная атрофия зрительного нерва нисходящего типа. Нисходящего типа это значит, что проблему надо искать в головном мозге.

Добрый вечер!
Посмотрела ваши обследования.
Кто рекомендует вам операцию на стекловидном теле?

Жанна, изначально когда мама узнала что такие операции возможны сама решила, что она ей нужна. Далее на обследовании врачи отказали. Но буквально через неделю выписали направление на операцию. Это показалось странным. Поэтому и задаю вопрос здесь.

Можно ли посмотреть направление с рекомендациями?