Консультация онколога /

Положительный пцр тест при раке толстой кишки с метастазами — вопрос №765163

Отказ в химиотерапии ректосигмоидного рака в четвёртой стадии под предлогом положительного пцр теста. Клинические проявления ковида отсутствуют. Слабый иммунитет будет постоянно давать полож. пцр тест?

Онколог
Здравствуйте! Положительный пцр тест может быть при отсутствии симптомов, нужно сдавать кровь на иммуноглобулины М и G. Вы сдавали? Злокачественные образования не могут давать положительный пцр тест как и слабый иммунитет.
Онколог
ПЦР находит "кусочки вируса" то бишь Ковида. Он прямо не связан ни с онкологической болячкой, ни со слабым иммунитетом. Он либо есть на слизистой либо нет. Как организм справиться, выработает антитела и поборет вирус ПЦР станет отрицательным, тогда можно будет лечиться химией.

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Вероятнее всего в данной ситуации есть бессимптомная covid инфекция.
Онкозаболевание никак не влияет на + пцр тест.
При отсутствии симптомов ковида, следует сдать пцр через 5-7 дней и продолжить лечение рака.
Онколог
Здравствуйте

Злесь нет универсалтного решения, возможно стоит пересдать тест, сдать антитела (М и G). Если М отрицательные и нет данных за острый процесс пройти консультацию инфекциониста и взять заключение, что химия НЕ противопоказана.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать на антитела М и G . Если М будет отрицательным, то химию можно делать
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Если ПЦР тест положительный, то вы выделяете вирус в окружающую среду, при этом никаких симптомов у вас может не быть. Наличие онкологии никаким образом не влияет на + пцр тест. Рекомендую пересдать мазок через 1 неделю.