Консультация педиатра /

Понос, температура, охриплость — вопрос №765193

Ребёнку 1,10м несколько дней понос, Вчера поднялась температура 38, сегодня утром 38,7 и охриплость голоса сегодня началось, врач посоветовала ингаляции с Пульмикорт но он гормональный и мы не хотим.

Педиатр
Здравствуйте
Пульмикорт - препарат который действует местно, в легких, в системный кровоток он не проникает и не оказывает дейтсвие.

Пульмикорт необходимо как средство экстренной помощи. Если заметите что у ребенка одышка, затруднение дыхания, то необходимо срочно начать ингаляции.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а каким препаратом можно его заменить ? У ребёнка просто охриплость и шумы в легких когда дышит

Педиатр
Можно вместо него начать использовать аскорил по 2 мл 3 раза в день. Там одно и то же действующее вещество
Педиатр
Здравствуйте, если у ребенка осиплость голоса и сухой лающий кашель, то пульмикорт все же нужен.
Если такого нет, то можно делать просто с физ. раствором.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, один раз утром в стуле у ребёнка был понос с прожилками крови пару капель это очень опасно? (До этого понос был 5 дней , то был то не был) но с кровью вот один раз сегодня утром, потом мы ему дали смекту и Больше в течении дня не было не крови не поноса . Почему кровь могла быть ? И сильно ли это опасно ?
Педиатр
скорей всего кровь появилась из-за воспаления в стенке кишечника, если крови немножко и её количество не увеличивается, то это не страшно.
После лечения все нормализуется.
Педиатр
Стоит доверять лечащему врачу - пульмикорт наиболее оптимальный препарат.
Он действует местно в дыхательных путях, в кровь не всасывается, соответственно не имеет системных побочных эффектов.