Прыгает показатель ТТг при беременности, что делать?

Беременность 18 недель,с начала беременности показатели ТТг меняются каждые 3 недели.2(11 нед.)3,5(15н) 4,6(18н).ант-тпо 1,6(11 нед);6,6(18 нед).т4-12.узи заключ-е:диффуз.измен-я, немного увел. кров-к

Здравствуйте. Ферритин крови смотрели? Йодомарин принимаете? Нужно уже подключать тироксин 37,5 мкг утром за 30 минут до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия, ферритин не сдавала, йод не принимаю, стоит принимать его или вторые таблетки?

Йодомарин обязательно принимать, или в составе поливитаминов для беременных. Он нужен плоду для развития. Тироксин сейчас тоже нужен, чтобы снизить ТТГ. И сдать ферритин крови для выявления дефицита железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия, принимаю фемибион 2,с ним дополнительно подключить йод и тироксин, верно? Фер-тин на 6-7 недели 14,28

Принятый ответ

Ферритин низкий, нужно поднять минимум до 30, у вас дефицит железа.
В фемибионе 150 мкг йода, дополнительно можно 100 мкг принимать утром после еды.
Тироксин 75 мкг половину таблетки утром за 30 минут до еды и железа бисглицинат или мальтофер вечером через 1 час после ужина.
Контроль ТТГ через 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия, спасибо большое!с начала беременности принимаю ферлатум, гемогл. Не сильно поднялся

Здравствуйте, у вас субклиничечкий гипотиреоз. Во время беременности лучше снизить уровень ТТГ приемом препаратов левотироксина натрия, несмотря на нормальный уровень антител к тпо. Принимайте эутирокс 37,5 мкг (1/2 таб от 75 мкг). Прием строго натощак, не менее, чем за 30 минут до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ 1 р в месяц во время беременности. + общительный прием препаратов йода всю беременность и период грудного вскармливания. В сутки вы должны получать 250 мкг. В фембионе 150 мкг. Дополнительно принимайте йодбаланс или Йодомарин 100 мкг 1 таб после завтрака. + использование йодированной соли в приготовлении пищи постоянно. Сдайте дополнительно ферритин, уровень должен быть более 30. Если менее, то принимайте Мальтофер жевательные таблетки 1 таб в обед, 1 таб в ужин, во время еды, 1 мес, далее контроль ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дмитрий, спасибо за развёрнутый ответ, всё поняла.

Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз, во время беременности такой ттг нужно снижать, начинайте принимать левотироксин 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака, ттг повторите через месяц. Принимайте дополнительно к фемибиону йодомарин 100 мкг, во время беременности и кормления грудью необходимо принимать йод в сутки 200-250 мкг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ленар, спасибо

Будьте здоровы

Здравствуйте! Вам необходимо начать приём L-тироксина в дозе 37.5 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели после начала приёма препарата. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. Сдайте кровь на железо и ферритин, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, спасибо