Наросты на внутренней стороне языка
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Недели три назад появилась сухость во рту, появилась отечность ближе к кончику языка а также вкрапления красного цвета , через две недели начала замечать с внутренней стороны языка небольшие наросты в виде сосочков.
Принятый ответ
Здравствуйте!Это физиологические образования бахрома от бахромчатой складки языка,раньше Вы просто на это место не обращали внимания и не видели
Анна, также появились отпечатки зубов на языке сбоку, и язык воспалён.
Загрузите четкое фото того что беспокоит.С одних слов не оценить состояние языка.
Принятый ответ
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить. Но, то,что Вас насторожило, это судя по фото совершенно нормальная структура слизистой оболочки дна языка. Пока не возник дискомфорт, Вы просто не обращали на это скорее всего внимание. А ,что касается сухости в полости рта , на это надо обратить внимание , проверить как функционируют слюнные железы. Если слюны недостаточно , может и отечность языка и изменение цвета возникать. Поищите через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Пока, поддерживайте хорошую гигиену полости рта,какое-то время избегайте раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Старайтесь побольше пить, желательно морса или что-либо кисловатое если нет повышенной кислотности. Питье стимулирует слюноотделение
Андрей, Спасибо вам большое за очень подробный ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет ли у Вас хронических заболеваний ЖКТ?По представленному фото ничего патологического не определяется
Мария, а сосочки которые на языке слева, они увеличиваются раньше их небыло
Мария, хронический заболеваний жкт нет
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена
На фото-нормальное строение языка
Глоссит(покраснение,следы от зубов,жжение),-могут быть связаны с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и изменениями крови(развёрнутый оак,ферритин,биохимию крови)
Принятый ответ
Здравствуйте! Язык не выглядит отечным. Стоит отказаться от вредных привычек, если таковые есть и проверить жкт