Повышен протромбин, занижен объем эритроцитов
Добрый день! Сделала коагулограмму. В результате протромбин (по Квику) 145%. Эритроциты 5.37 млн/мкл MCV (ср. объем эритр.) 78.6 фл RDW (шир. распред. эритр) 14.1 % MCH (ср. содер. Hb в эр.) 26.3 пг МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.4 г/дл Надо ли идти к врачу и надо ли сдать еще какие-либо анализы по этой теме?
Принятый ответ
Здравствуйте а что ещё в коагулограмме? Прикрепите фото анализа
Елена, все остальные показатели в норме, в том числе тромбоциты.
Принятый ответ
В связи с чем сдавали анализ? Ваш возраст? Жалобы?
Анастасия, 36 лет, планирую беременность, сдавала для себя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет симптомов, то ничего не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. В связи с чем сдавали анализы?
Симпотомов если нет никаких, то можно ничего не делать
Татьяна, когда-то сдавала анализ крови. Результат не получила, т.к. кровь свернулась. Надумала сделать коагулограмму, планирую беременность. Ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы все написали в одну кучу. Можно отдельно коагулограмму и общий анализ крови.
Ольга, остальные показатели общего анализа крови и коагулограммы в норме.
Здравствуйте! ПТ высокий, для планирования беременности надо снижать. Начинайте принимать курантил 25 мг*3р/сут. Все остальное не имеет клинического значения. Также можете начинать прием фолиевой кислоты 1т*3р/сут. Обследования дополнительные по этомц поводу пока не нужны, а вы должны пройти все в рамках планирования беременности. В дальнейшем возможно понадобится сдать анализ на генные мутации в системе гемостаза, но это уже ваш гинеколог вас сорентирует.
Назначения и коррекция не оправданы сейчас. Сбалансированное питание, достаточное количество жидкости.
Сдайте кровь на наследвенные тромбофилии
Здравствуйте,Анна! Протромбин высокий.Можно принимать курантил 25 мг 3 р в день после еды 4-5 недель,потом пересдать. Пейте просто воду 30 мл на кг веса в сутки. Пока этого достаточно.
Здравствуйте.беременность в таком случае возможна,но лучше и очной осмотр врача.У вас идет понижение витамина К.нужно его поднимать.Нужно попринимать витамины с витамином К и я бы добавил фолиевую кислоту для улучшения иммунитета.
Больше вам ничего делать не надо.
Если будут у вас вопросы ко мне-пишите.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Беременность первая?
Наталья, да
Можете конечно курантин пить начать. Но думаю с учет что все остальное в норме можно и не пить. Просто перед беременностью фолиевую кислоту пропейте
Я думаю фолиевую кислоту и аспирин по 1/4- 2 недели. При наступлении беременности- курантил. Но это только соображения- лучше такие назначения получать очно
Да на наследственные тромбофилии сдайте кровь. Согласна с коллегой.
Здравствуйте! как у вас жалобы? беременности были?
Нормальный анализ. Пока ничего не нужно делать. Как забеременеете, то нужно будет наблюдаться.