Консультация кардиолога /

Лечение гипертонии — вопрос №765641

Помогите подобрать лечение
Мне 54 года. Несколько лет принимала небилет 5 мг, арифон ретард, также принимаю аутерокс 25 мг. Этой осенью назначили дополнительно апроваск 5+150 из за ухудшения самочувствия. В настоящее время давление ~ 99/66. Пробовала пить по половинке - дискомфорт. Пропускаю прием - давление поднимается до 160, пульс до 120. Помогите подобрать лечение.

Нефролог, Врач УЗД
Добрый день. Уточните, пожалуйста, что за дискомфорт возникает при приеме половинной дозы апроваска (в чем проявляется, какое давление на этом фоне). Прикрепите дневник контроля артериального давления, хотя бы за три дня, время измерения, цифры давления и пульс, плюс препараты, которые в это время принимали. Постараюсь помочь Вам.
Клиент
Анна, при приёме половины Аправаска давление может подняться до 140/90 и дискомфорт в левой стороне. При приёме целой таблетки давление держится на уровне 90-99/ 60-70, дневник к сожалению не веду, но давление измеряю постоянно. Это дома. Если мне меряют давление вне дома, давление на фоне принятия целой таблетки может подняться до 150. Астено-невротический синдром видимо сказывается.
Нефролог, Врач УЗД
При каком давлении Вы себя нормально чувствуете?
Клиент
Анна, не написала про пульс. Мой комфортный 72. Когда принимаю половину апроваска пульс колеблется от 75 до 85. А вчера не приняла таблетку на фоне давления 90/64 ночью пульс был 122
Клиент
Анна, 120/80
Нефролог, Врач УЗД
Правильно понимаю, что сейчас Вы принимаете небилет 5 мг, арифон ретард 1,5 мг, эутирокс 25 мг плюс апроваск 5+150 (то целую таблетку, то половину, то пропускаете, в зависимости от ситуации)?
Клиент
Анна, я неправильно написала, вечером у меня было давление ~ 90/60. Я таблетку не приняла. Ночью поднялось давление 160/75 пульс 122
Клиент
Анна, да, так принимаю
Нефролог, Врач УЗД
Еще скажите, пожалуйста, в анализах креатинин 120 мкмоль/л, это повышение впервые? Или у Вас хроническая болезнь почек?
Клиент
Анна, ставят на узи признаки хронического пиелонефрита
Клиент
Анна, креатинин был в норме, впервые повышение
Нефролог, Врач УЗД
Я бы рекомендовала Вам продолжать прием арифона ретард, небилета в тех же дозах. Апроваск сменить на телмисартан (препарат Телзап, Телмиста, Телпрес), начать с дозы 40 мг, под контролем давления дозу можно повышать до 80 мг.
Обратите внимание на функцию почек! Обязательно контролируйте креатинин, мочевину 1 раз в 3 месяца. Возможно, Вам потребуется консультация нефролога при сохранении повышения креатинина (нужно контролировать скорость клубочковой фильтрации).
Клиент
Анна, спасибо, а что делать с креатинином и общий анализ крови не очень, особенно гемоглобин. А кроверазжижающие мне показаны?
Нефролог, Врач УЗД
По УЗИ почек кист нет у Вас? Поликистоз не описывали?
Гемоглобин повышен, есть дисбаланс в системе гемостаза. Но тромбоциты в общем анализе крови на нижней границе нормы, я бы пока воздержалась от назначения аспирина.
Клиент
Анна, узи почек загрузила
Нефролог, Врач УЗД
Спасибо, посмотрела УЗИ. Поскольку креатинин повышен впервые, для начала стоит пересдать анализ, строго утром натощак, в идеале - вечером перед сдачей анализа легкий безбелковый ужин - овощной салат, фрукты. Возможно, повышение ситуационное. Если повторно креатинин будет повышен, в идеале нужно обратиться к нефрологу. В крайнем случае, если не получится попасть на прием, напишите мне в сообщения, постараюсь помочь дистанционно.
Клиент
Анна, спасибо за подробные ответы. Доброй ночи.
Нефролог, Врач УЗД
Пожалуйста! Доброй ночи!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Апроваск состоит из двух компонентов (амлодипин и ирбесартан), которые снижают АД. Учитывая показатели, достаточно принимать один из компонентов - апровель 150 мг (ирбесартан) утром - он действует сутки. И нужно повторить анализ на креатинин крови.
Клиент
Марина, спасибо за ответ.
Кардиолог
Креатинин вероятно был повышен на фоне нестабильности АД. Хронический пиелонефрит не является причиной повышения креатинина. Немного повышен уровень ЛПНП (фракции холестерина), такое может быть на фоне гипотиреоза, соблюдайте диету и повторите анализ. Повышен уровень гематокрита - это говорит о том, что Вы недостаточно принимаете жидкости, нужно 1-1,5 л. Аспирин или антикоагулянты нет необходимости принимать.
Клиент
Марина, спасибо. Доброй ночи!