Тератозооспермия - стоит ли делать ЭКО/ИКСИ

Мне 40, мужу 42. Хотим пойти на ЭКО/ИКСИ, спермограмма - PR - 75%, NP -3%, IM-22%, морфология- 4%, с норм.морф.- 12%. можно ли идти на ЭКО или лучше подлечиться? Хотели ещё попробовать заморозить СГ.

Светлана, здравствуйте!

Можете прикрепить сам бланк спермограммы?

ЭКО Вам показано в любом случае, в связи с поздним репродуктивным возрастом.

Сперморамму морозить хотите с какой целью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лидия, прикрепила фото СГ. Муж работает вахтовым методом, поэтому хотели заморозить. Но боюсь, что после разморозки результат будет ещё хуже.

Светлана, у Вашего мужа прекрасные показатели по спермограмме) концентрация высокая и даже очень, хорошая прогрессивная подвижность 75% при норме более 32%. Морфология 4% это норма. Такая сперма пригодна даже для естественной беременности, не то что для ЭКО. Криоконсервировать с такими показателями можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лидия, спасибо большое! Почему же врач поставила такой диагноз, интересно? Вы меня успокоили.

Светлана, по старым критериям считалось, что сперматазоидов с нормальной морфологией должно быть больше. Но сейчас нормы идут от 4%. При этом проценте беременности наступают у женщин без каких либо проблем.

Мужу нужно в любом случае исключить бани и сауны. И можно пропить Сперотон по 1 Саше в день в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лидия, спасибо большое! Вы вселили в меня надежду на удачное оплодотворение.

Принятый ответ

Рада помочь, Светлана) удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лидия, спасибо!

Здравствуйте!
А мужа пробовали полечить? Не обращался он к андрологу ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Араксия, здравствуйте! Пока не обращались.

Светлана, можете приложить результаты с референсами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Араксия, фото прикреплено в вопросе.

С нормативными значениями лаборатории, по этому фото их не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Араксия, там нормативы по ВОЗ

Почему спрашиваю, т к спермограмма хорошая, а вот в диагнозе пишут тератозооспермию. По критериям все хорошо. Беременность возможна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Араксия, мне тоже показалось это странным, поэтому и обратилась к независимым специалистам

Пробуйте беременеть, если и у Вас все ок, то беременность возможна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Араксия, к сожалению, у нас только ЭКО, т к.у меня трубный фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Араксия, спасибо большое за ответы.

Поняла. Тогда Вам удачи??

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Араксия, спасибо большое.