Зуд жжение сухость

После родов прошло 19 месяцев примерно 16 из них мучает зуд и сухость наружных половых органов, кормлю грудью поэтому попыток лечить поеа не было но терпение заканчивается,выделения иногда перед месячными бывают и белые сметанковые и усиливается зуд

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазки Вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, сдавала пару недель назвд Фемофлор хорошие все показатели

По мазку проблем нет. Это снижение эстрогенов. Можно мазать в области сухости Овестином или мазью Орниона, что одно и то же. 2 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Нужно сдать фемофлор 16. Просмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, при зуде можно подмываться отваром ромашки. В рационе ограничить мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Визуально никаких изменений на коже/слизистых нет? Белых участков? Сейчас на этапе дообследования можно половые губы мазать гелем эстрогиал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, доброе утро,фемофлор несколько недель назад сдавала все показатели хорошие, бельё нашу хб стринги не ношу, белые выделения как полосочка бывет между анусом и входом во влагалище

Какое количество лактобактерий? Можете прикрепить результат?

Менструации регулярные восстановились? Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, менструация на 2 месяце пришла после родов,регулярно всё рост 158 вес 69 кг

Можно сдать ещё посев на патогенную микрофлору из влагалища, немного другие показатели определяют, в отличие от фемофлор. Если отклонений нет нужен очный осмотр на кресле с вульвоскопией с целью исключения лейкоплакии. Сейчас принименяйте эстрогиал, разрешен при ГВ, отлично устраняет зуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, хочу отправить фемофлор Вам не могу никак прикрепить..

У Вас есть скрепочка в вопросе, попробуйте ещё раз, должно получиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, прикрепила

Лактобактерии в норме, но на нижней границе нормы, должно быть не менее 10 в 6 степени, в идеале 10 в 8. Можно попробовать проставить свечи с лактобактериями во влагалище лактожиналь/лактонорм 14 штук по 1 во влагалище на ночь. Наружно эстрогиал. Посмотреть по результатам. Соблюдать принципы гигиены и питания. Если менструации регулярные восстановились это не должно быть связано с гормональной регуляцией из за лактации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, пикрепила ещё мазок обычный

В мазке отклонений нет, если сильно придираться можно также рекомендовать свечи с лактобактериями. Но это если уж совсем придираться учитывая жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, благодарю Вас за рекомендации попробую то что Вы порекомендовали.Хорошего Вам дня!

Спасибо! Пишите по самочувствию. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Возможно то что вы описали это атрофические явления ,вы кормите грудью ?

Обычно на фоне кормления снижается уровень эстрогена и начинаются такие проблемы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвира, добрый день,да кормлю пока