Эпилепсия?

Здравствуйте! Мне 25 лет,недавно было два синкопе с судрогами.Отмечаются частые головные боли сопровождающиеся тошнотой,слуховые галлюцинации.результаты холтер ээг:на фоне диффузного нарушения корковой ритмики отмечаются признаки усиления активности коркового уровня.могли бы вы расшифровать это заключение.заранее спасибо.

Здравствуйте! Кристина, впервые в жизни выявленный эпилептический приступ является показанием к проведению нейровизуализационного исследования (желательно, МРТ) головного мозга. В данном случае важно исключить другие причины развития этих приступов. И, если будут исключены возможные причины симптоматической эпилепсии, лечение будет направлено на купирование приступов криптогенной эпилепсию.
В самом заключении ЭЭГ нет прямого указания на эпилептическую активность.
Учитывая сопутствующие головные боли и галлюцинации, к симптоматической эпилепсии лично я склоняюсь больше, чем к криптогенной.

Симптоматическая эпилепсия - эпилепсия, вторичная, возникающая в результате раздражения коры головного мозга.
Криптогенная эпилепсия - первичная эпилепсия, суть которой сводится к существованию очага патологического возбуждения в коре головного мозга.