Здравствуйте! Диагноз аденомиоз, очень обильные длительные менструации, анемия, варикоз. Предложено лечение - 3 мес. Бусерелина, далее Клайра или сразу Клайра. Какой вариант выбрать? Есть ли ещё какие-то варианты?
Араксия, Визанну пробовала, выдержала 3 мес., очень выраженные побочные эффекты, хотя лечебный эффект тоже был неплохой. Потом Клайра 6 лет, варикоз, застой желчи, депрессивность, либидо 0. Перерыв 3 года, вернулась к жизни, но вернулись и большие кровопотери, анемия. Что предпочесть Мирену или Клайру? Мирену не предлагали, может узел большой, мешает? По Клайре с варикозом и застоем желчи я знаю, как бороться, а вот с настроением и отсутствием желания как быть?
Елена, так у Вас миома есть еще и немаленькая... От нее то и проблемы Ваши больше, чем от эндометриоза. Вам по хорошему бы ее удалить, а потом если жалобы останутся, то использовать Мирену или Клайру, лучше Мирену.
Араксия, мне всегда говорили, что у меня эндометриоидный узел. Когда делали кесарево, планировали удалить, но не получилось. Если сейчас при такой картине принимать решение, что лучше: бусерелин, потом Клайра, сразу Клайра или сразу Мирена? Или может Бусерелин, потом Мирена? Я правильно понимаю, что цель назначения Бусерелина - уменьшение узла и потом держать Клайрой или Миреной. Меня беспокоят обильные кровопотери, на Клайре их не будет. Можно обойтись без Бусерелина? Что будет, если его не колоть?
В таком случае препаратом выбора является Клайра, учитывая возраст и данные узи органов малого таза. Это оральный контрацептив, содержит в своём составе Диеногест, который приводит к регрессу имеющиеся очагов эндометриоза (аденомиоз).
Светлана, Клайру пила в течение 6 лет, три года назад прекратила. За эти шесть лет спрогрессировал варикоз, появился застой желчи, были головные боли, депрессивное настроение постоянно, либидо 0. Напрямую с препаратом не связывала, тк контрольные анализы всегда были хорошими. Но после отмены стало понятно. Может есть ещё какие-то варианты, тк качество жизни очень страдало, хотя по основной жалобе (обильные менструации) всё было очень хорошо
Есть вариант установки спирали Мирена. Спираль содержит в своём составе гормон левоноргестрел, который профилактирует прогрессирование эндометриоза. Бусерелин в таком случае вам не подойдёт. При его применении выраженные побочные эффекты
Да, может. Поэтому прежде чем вводить спираль необходимо пройти дополнительное обследование - мрт органов малого таза с контрастированием. Понять точное расположение узла, есть ли деформация полости матки. Если нет деформации, то можно установить
Во время приёма организм адаптируется к гормональному профилю и побочные эффекты минимальны. Возраст не имеет значение, имеет значение сопутствующие заболевания
Здравствуйте. Вам предложили не самую лучшую схему терапии Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.
1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.
2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.
3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.
4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.
5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.
6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция
Валерия, здравствуйте! Болей нет, основание для обращения - изматывающие объёмами и длительностью менструации. Анемия. Визанну пробовала 9 лет назад, очень плохо переносила. Пропила три месяца, потом шесть лет на Клайре. Сейчас два года перерыв в приёме гормональных препаратов. Постепеннно начала чувствовать себя человеком во всех вопросах, кроме основной жалобы
Смотрите, бусерелин вам не нужен. А вот если необходимо только уменьшить кровопотерю, то КОК с этим отлично справится. Пить его можно длительно. Как переносили Клайру?
Валерия, Клайру переносила неоднозначно, по основной жалобе хорошо, но со временем прогрессировал варикоз, застой желчи, либидо 0, депрессивное настроение на протяжении всего времени. Я это с Клайрой не связывала, а после отмены стало понятно
Там для вас была великовата дозировка эстрогенного компонента С учётом жалоб на ЖКТ и низкое либидо, я бы порекомендовала попробовать пластырь Евра Он будет подавлять рост эндометрия, у него есть остаточный андрогенный эффект за счёт чего либидо не будет падать и там низкая концентрация эстрогенного компонента
Добрый день! Учитывая отсутствие репродуктивных планов рекомендую принимать диеногест в виде препарата визанна (зафрилла). На фоне его приема менструации ходить не будут, очаги эндометриоза начнут регрессировать, а значит не будете терять кровь и пролечите за это время анемию. Через 6 месяцев оцените результат по УЗИ и возможен переход на диеногест-содержащие КОК (но можно будет и остаться на визанне до 2 лет), либо подумать о введении гормональной ВМК. По УЗИ у Вас подозрение на узловую форму эндометриоза (протокол не виден полностью)?
Дмитрий, здравствуйте! Визанну принимала 9 лет назад, очень плохо переносила этот препарат. 3 месяца с головными болями и варикоз, поэтому его в этот раз не рассматривали
Дмитрий, да, узел. Не знаю почему, но Мирену в качестве вариантов не рассматривали. У неё есть какие-то противопоказания, принципиально отличные от противопоказаний для таблеток и уколов?
Если у Вас узел как и описывают с центрипетальным ростом, то Вам необходимо оперироваться - узел большой и деформирует полость матки и не дает ей сокращаться, поэтому менструации такие обильные. Необходимо выполнить УЗИ с 3-мерной реконструкцией или МРТ малого таза для решения вопроса о консервативном хирургическом лечении - узел можно будет удалить, сохранив матку.
Вам показано только оперативное лечение. КОК эффекта не дадут, от Бусерилина эффект будет временным. При кесаревом сечении возможно не было такого большого узла, поэтому его и не удалили. Сейчас необходимо установить есть ли у узла ножка или широкое основание (то есть насколько узел пролабирует в полость матки). После удаления узла будете жить обычной жизнью.
Дмитрий, перед кесаревым удаление этого узла проговаривалось и планировалось. Но узел не удалили, тк врач не смог четко определить его границы, как мне объяснили. Нет, он не на ножке, это точно помню
При кесаревом сечении можно удалить субсерозный узел, узел на ножке, если на широком основании - операция будет неоправданно травматичной, поэтому его и не удалили в интересах того, чтобы не было рисков осложнений послеродового периода. Сейчас нужно решать вопрос об обязательном его удалении.
Дмитрий, большое спасибо за аргументированный ответ! Ещё момент- после удаления эндометриоз/аденомиоз может вновь появиться? И какой вариант вмешательства порекомендуете? Как удалять?
Конечно, никто не застрахован от рецидивов заболевания, но, после удаления узла сразу необходимо начать профилактику - как восстановится рубец можно подумать о постановке спирали Мирена. Удалять рекомендую путем гистерорезектоскопии (при возможности, поэтому нужна 3Д-рекомнструкция полости матки или МРТ матки). Если технически будет сложно удалить таким методом, то тогда со вскрытием полости матки.
Эльвира, спасибо! Клайру принимала 6 лет, за это время спрогрессировал варикоз, были головные боли, депрессивное настроение постоянно, либидо 0. С препаратом не связывала, но на отмене стало понятно. Может есть ещё варианты?