Головокружение и сонливость на фоне приема Линдинет 30
Добрый день! 3 мая начала принимать Линдинет 30 по рекомендации гинеколога из-за аденомиоза. 6 мая сдала анализы. Могат ли быть головокружения из-за резкого сгущения крови? Мне еще пить 11 дней. Боюсь резко бросать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, подходит вам препарат или нет оцениваем на четвёртой упаковке, поэтому не переживайте и продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Екатерина Александровна, посмотрите, пожалуйста, анализы. Я прикрепила. Очень боюсь тромбоза. Варикозное расширение вен отсутствует.
Екатерина Александровна, надо ли сейчас повторно сделать коалограмму?
По анализам все в порядке, отклонений нет
Нет, ничего не нужно
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
В подобной ситуации необходимо исключить противопоказания к приему КОК.
Помимо УЗИ органов малого таза, М-графии, мазка на онкоцитологию, необходимо проконсультироваться с кардиологом, неврологом, сдать коагулограммы.
Отменить КОК можно в любое время, если прием сказывается на самочувствии. Учитывайте, что возможно кровотечение отмены — это допустимо.
Елена Александровна, посмотрите, пожалуйста, анализы. Я прикрепила.
Нарушений по анализу нет.
Учитывать другие факторы: цифры артериального давления, прием других препаратов, липидограмму, состояние сосудов.
Принятый ответ
Здравствуйте, снижение протромбина говорит, наоборот, о гипокоагуляции, то есть разжигании крови. Но у вас незначительные отклонения, поэтому маловероятно, что результат коагулограммы влияет на симптомы. Головные боли вполне могут быть побочным эффектом от приёма КОК. Если нестерпимо, то можно отменить в любой момент. Ничего критичного не произойдет, только менструации могут наступить раньше положенного срока.
Линдинет обычно не обладает терапевтическим эффектом в отношении аденомиоза. При нём назначают КОК с диеногестом - Силуэт, Клайра, Жанин
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего это обычная адаптация к приему гормональных препаратов. По результатам анализов никаких значимых отклонений нет. В качестве дообследования при головных болях и артериальном давлении рекомендуется консультация невролога, пройти процедуру смад и холтер, консультация кардиолога и терапевта, узи вен нижних конечностей, липидограмма и консультация флеболога.
В целом пока вы можете понаблюдать за самочувствием в динамике пару пачек, организм должен адаптироваться. Если нет возможности терпеть конечно не нужно вы можете отменить уже сейчас не обязательно допивать пачку до конца.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату коагулограммы сгущения крови нет, Ваши жалобы вероятнее всего являются побочными эффектами приёма Линдинета,рекомендую Вам дополнительно сдать общий анализ крови, проконсультироваться у невролога. При аденомиозе лечебный эффект оказывают КОК с диеногестом: Жанин или Силует.