Консультация гинеколога /

Коричневые выделения на 12 дц — вопрос №964467

Добрый день! Вчера, на 12 дц появились коричневые выделения похожие на желе, мазни как таковой нет. Были два раза. Сейчас пока нет. Немного тянуло спину. Узи проходила в прошлом цикле на 17 дц. Цикл длится 29-32 дня. Месячные не обильные, мажет перед ними за 1-2 дня. По узи аденомиоз (неравномерный миометрий) жт 20мм и миома малых размеров. В 2016 была ампутация шм (ин ситу), онкоцитологию сдавала в январе, результат Nilm. За 2 дня до выделений был ПА. Подскажите что это может быть, ведь для овуляции рано, очень боюсь повторения ршм, может ли это быть оно, если онкоцитология была норма в январе. Накрутила себя уже до трясучки…

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.Вероятнее всего у Вас была ранняя овуляция.
Клиент
Вера, спасибо за ответ, но раньше таких выделений никогда не было. А длина цикла должна измениться? Может это быть, например, рак матки? Эндометрий на узи 8 мм. Ещё забыла дописать, что левый яичник вагинальным датчиком не находят, он у меня расположен не типично, только абдоминально. Детей нет, но вот решила планировать и такая ситуация. Есть лапароскопический циркляж.

Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Скорее всего произошла ранняя овуляция, такое бывает, это не страшно. С шейкой матки это скорее всего не связно.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, но раньше таких выделений никогда не было. А длина цикла должна измениться? Может это быть, например, рак матки? Эндометрий на узи 8 мм. Ещё забыла дописать, что левый яичник вагинальным датчиком не находят, он у меня расположен не типично, только абдоминально. Детей нет, но вот решила планировать и такая ситуация. Есть лапароскопический циркляж.
Гинеколог
Юлия, Вы не переживайте так. Цикл может меняться в течение жизни, овуляция может случиться раньше или, наоборот,позже. А может в цикле вообще не быть овуляции. Толщина эндометрия нормальная. То, что не видят яичник это тоже норма, их вообще не всегда видно. Перед планированием беременности пройдите ещё раз УЗИ органов малого таза, онкоцитологию. И принимайте фолиевую кислоту 400 мкг внутрь 1 раз в день и витамин Д 2000 ЕД 1 раз в день
Клиент
Екатерина, так я и планировала, как раз прошла, в этом цикле уже собирались, но тут эти выделения и я не знаю что теперь делать. Может гистероскопию? Но боюсь из за циркляжа.
Гинеколог
Юлия, гистероскопия не нужна. Нужно только УЗИ и онкоцитологию. Такое часто бывает во время овуляции, не переживайте)
Клиент
Екатерина, пересдать онкоцитологию? Сдаю у онкогинеколога, жидкостную. Может с января что-то изменится?
Гинеколог
Юлия, если планируете беременность, то лучше конечно пересдать.
Клиент
Екатерина, сделала тест на овуляцию, загрузила, получается, что это все таки овуляция?
Гинеколог
Юлия, да,тест положительный. Это овуляция.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Гинеколог
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может быть овуляторным синдромом. Если такие выделения будут весь цикл- то проявления аденомиоза.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По описанию действительно больше похоже на овуляторный синдром .
Но если выделения не пройдут , то рекомендую вам сделать кольпоскопию и УЗИ
Клиент
Алексей, узи проходила в том цикле..может что-то появиться? Может онкоцитологию сдать снова?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не может.
Понаблюдайте пару дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По вашим описанием очень похоже на овуляторный синдром. Следует наблюдать ,если выделения не пройдут, то необходимо обратиться на очную консультацию -для осмотра и выполнения узи органов малого таза
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, я была на узи в прошлом цикле на 17 день. Узи, онкоцитолгию и фото выделений прикрепила. Пока с утра ничего больше не было. Очень страшно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это периовуляторные выделения. Скорее всего этот цикл будет чуть короче: 26-28 дней
Клиент
Валерия, но у меня таких циклов коротких никогда не было…грудь не болит, никаких симптомов овуляции. Может это быть рак эндометрия, например или шейки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такое бывает на фоне стресса/заболевания/смены климата/изменения веса
Клиент
Валерия, ничего такого сейчас не было..был сильный стресс зимой (у меня тревожное расстройство, принимала атаракс, но уже с февраля без него). Может гистероскопию сделать? Но я боюсь из за циркляжа. Врач после узи отправил беременнеть, а тут эти выделения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте УЗИ. Увидят кисту или жёлтое тело - в этом причина выделений

Клиент
Валерия, а подскажите ещё пожалуйста, жт в том цикле 20 мм на 17 дц, когда примерно могла быть овуляция?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На 15-16 день цикла
Клиент
Валерия, сделала тест на овуляцию. Это получается положительный? То есть выделения из за неё? На узи смогу попасть дня через 4, нет свободных окошек
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, тест положительный
Клиент
Валерия, тогда получается для овуляторных выделений рано? Овуляция ведь после положительного теста происходит через 24-48 часов…или я чего-то не понимаю…извините, что пристаю с расспросами, просто очень перепугалась что это такое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения могут начаться за 2-3 дня до овуляции и быть столько же после её окончания
Клиент
Валерия, кровянистые именно? Спасибо, что отвечаете.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, они могут быть от жидких алых до густых коричневых
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Онколог
Добрый день. С большой вероятностью это овуляторный синдром. Но не обязательно. Такие выделения может давать аденомиоз и прочее. Выполните ультразвуковое исследование полости матки. Тогда мы узнаем четкий ответ
Клиент
Михаил, узи проходила в том цикле на 17 дц. Очень переживаю, что может быть рак эндометрия или шейки. Сейчас стоит лапароскопический циркляж.
Акушер, Гинеколог, Онколог
Не переживайте, рак эндометрия исключен. Рак шейки тоже. Карциному удалили. А вот выраженный эндометриоз возможен.
Клиент
Михаил, а может быть эндометрия при нормальной уз картине? Была лапароскопическия 2 года назад (ставили циркляж для вынашивания) эндометриоза не нашли
Акушер, Гинеколог, Онколог
Не может. У вас все нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Онколог
Прикрепить узи
Клиент
Михаил, прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Михаил, и фото самих выделений. Может понятнее будет. Извините, очень переживаю.
Акушер, Гинеколог, Онколог
Не переживайте, это овуляторный синдром! По узи аденомиоз не выраженный
Клиент
Михаил, спасибо, купила тест на овуляцию, прикрепила, это можно считать овуляцией?