Консультация хирурга /

Пролежни на крестце, на ягодицах пока не открытые — вопрос №766183

Пролежень на крестце (фото). Рекомендация хирурга, который осматривал дома - 3% перекись -1% хлоргексидин- 1% йодопирон- закрытие марлевой повязкой с йодопироном.
Мне не нравится компонент с йодом. Пробуем мазь Офломелид на марлевую салфетку. Ваше мнение?
И...советы знакомых по - поводу китайской мази Yiganerjing. У меня сомнения.
Спасибо, с уважением, Виктор.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Виктор, здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото пролежней.
Клиент
Надежда, Загрузил фото

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Виктор, спасибо.
Пролежень чистый. Некротических тканей нет.
Но для его заживления рекомендую всетаки мазевые повязки.
1. Промывать, смывать старую мазь растворами Хлоргексидин или Мирамистин.
2. Далее накладывать мазевую повязку . Мазь рекомендую Аргосульфан , использовать 2 недели , далее поменять(можно на метилурациловую).Перевязки не чаще 1-2р в день
3. Купите противопролежневый матрас.
4. Повороты в постели каждые 2 часа.
5. Следите , чтобы на простыне не было складок, крошек, мокнутия.
6. Места , наиболее подверженные образованию пролежней(спина вдоль позвоночника, Лопатки, локти, коленки, прилегая другу другу, лодыжки, пятки ) ежедневно протирайте камфорным спиртом.
7. Пролежень на крестце старайтесь не держать в памперсе, чтобы не прел. Если лежит на боку , раскрывайте памперс, отстегивайте с одной стороны и раскрывайте рану, чтоб дышала под повязками без памперса.
8. Для лучшего кровотока можно Актовегин по 2т*2р в день.
Клиент
Надежда, Спасибо!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Желаю поскорее Вам справиться с проблемой!
Клиент
Надежда, простите. но в состав Аргосульфан вроде входит спирт а он же будет раздражать и жечь?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Он входит лишь как вспомогательный компонент в минимальных количествах, это не будет способствовать мокнутию, а наоборот будет очень щадящие подсушивать.
Раздражать кожу и жечь не будет.
Хирург
Здравствуйте, Виктор.
Прикрепите пожалуйста фото
Какие-то хронические заболевания есть (сахарный диабет, облитерирующий атеросклероз?)
Клиент
Ольга, загрузил фото
Клиент
Ольга, Гепатит С
Хирург
Пролежень не глубокий, ближе ко 2ст, но в данной ситуации лучше использовать мазевые повязки.
Обработайте пролежень хлоргексидином водным, далее мазь офломелид или Левомеколь или Банеоцин. Стерильная салфетка. Перевязки утро, вечер.
Используйте противопролежневый матрас, а также подкладные круги.
Актовегин 2т2р.д 1мес
Трентал 200мг 2р.д 2недели для улучшения микроцироциркуляции мягких тканей.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, Спасибо!
Хирург
На здоровье!)
Хирург
Здравствуйте. Пролежень неглубокий сейчас и с грануляционной тканью ,так же не инфицирован что существенно хорошо. Стоит мазь офломелид или левомеколь обильно закладывать под повязку и обрабатывать раствором хлоргексидина, перекись не стоит она грануляции сжигает. Так же следует витамины курсом комбинированные принимать (комбилипен нейробион для улучшения трофики тканей) и стоит улучшать реологические свойства крови принимать пентоксифиллин улучшает микроциркуляцию тканей так же способствует заживлению. Ну и конечно противопролежневые мероприятия матрац круги смена положения тела. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
По фото пролежень не такой критичный, но лечиться надо. А то ситуация может возникнуть более серьезная.
Советую обрабатывать пролежень водным раствором хлоргекседина, затем прикладывать гель Пурилон.
Ниже несколько общих рекомендаций.
При каждом перемещении, любом ухудшении или изменении состояния осматривайте регулярно кожу в области крестца, пяток, лодыжек, лопаток, локте, затылка, большого вертела бедренной кости (боковые поверхности таза), внутренней поверхности коленных суставов.
Не подвергайте уязвимые участки тела трению. Обмывайте уязвимые участки не менее 1 раза в день, если необходимо соблюдать обычные правила гигиены, и после каждого раза при недержании мочи или кала и при сильном потоотделении. Пользуйтесь мягким и жидким мылом. Убедитесь, что моющее средство смыто и высушите этот участок кожи. Если кожа слишком сухая, пользуйтесь увлажняющими кремами. Моте кожу тёплоq водой.
Пользуйтесь защитными кремами, если это показано.
Массируйте вокруг костных выступов, не прижимая ткани к кости.
Изменяйте положение тела пациента каждые 2 часа (даже ночью).
Изменяйте положение тела пациента приподнимая его, а не перетаскивая.
Проверяйте состояние постели (складки, крошки, влажность и т п)
Исключите контакт кожи с жёсткой частью кровати.
Используйте поролон в чехле (вместо ватно-марлевых и резиновых кругов) для уменьшения давление на кожу, особенно если её целостность нарушена
Не допускайте, чтоб в положении «на боку» пациент лежал непосредственно на большом вертеле бедра.
Поднимать головной конец кровати на короткое время для кормления и умывания. Угол поднятия при лежании не более 30 градусов.
Адекватное питание и адекватный приём пищи с контролем качества и количества.
Максимально расширяйте активность своего подопечного. Если возможно подсаживайте его поддерживая, ставьте на ноги, пробуйте делать несколько шагов 4-6 раз в день.
Используйте непромокаемые (впитывающие) пелёнки, подгузники ( для мужчин - наружные мочеприёмники) при недержании. Не допускайте загрязнения и повышенной влажности кожи.
К вышесказанному можно использовать смесь водки и шампуня 50/50. Протирать спину 1 раз в день.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо! У пациента диарея к тому же после лечения пневмонии.
Хирург
Здравствуйте , Виктор !
Не так уж плохи дела ! Судя по тому , как нет толстой корочки можно сказать ,что всё, что под белым налётом фибрина , - живое! Фактически отсутствует только кожа , а всё ,что под кожей , - живое (бывают порой такие глубокие пролежни , что все ткани мертвеют до кости ) !
ВЫ правы , одними препаратами Йода тут не обойтись ! Да они возможно сберегут рану от инфекции , но в то же время никак не ускорят её заживление , потому заживать будет очень долго ! Офломелид это не ошибочный выбор , в течение недели его можно применить и за это время он уничтожит инфекцию в ране и всё на этом , он так же как препараты йода не смогут ускорить процесс заживления !
А заживление ускорит примерно в 2 раза ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ !
Итак необходимое лечение :
- В ТЕЧЕНИЕ БЛИЖАЙШЕЙ НЕДЕЛИ ПРОМЫВАНИЕ РАНЫ ХЛОРГЕКСИДИНОМ 2 РАЗА В ДЕНЬ И ПЕРЕВЯЗКИ С ОФЛОМЕЛИ ;
- ЗА НЕДЕЛЮ ВАМ УДАСТСЯ КУПИТЬ ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ (если проживаете в сельской местности, то можно его заказать по интернету ! Он продаётся в шприцах , по 10 шприцев в коробке , но Вам коробка не нужна , вам хватит
2 -х шприцев ! ), И ПРОДОЛЖИТЕ ТАК ЖЕ ПРОМЫВАТЬ РАНУ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА , ВЫДАВИТЬ ИЗ ШРИЦА 3 - 4 СМ ГЕЛЯ НАНОСИТЬ НА РАНУ , ПРИЛОЖИТЬ К НЕМУ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ЗАКЛЕИТЬ НАКЛЕЙКОЙ КОСМОПОР ! пЕРЕВЯЗКИ НУЖНО СДЕЛАТЬ НЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ, А 1 РАЗ В ДЕНЬ, ДО ПОЛНОГО ЗАЖИВЛЕНИЯ , ЧТО ЗАЙМЁТ МЕСЯЦА 1,5 - 2 !

На остальных моментах ухода (ПОТИВОПРОЛЕЖНЕВЫЙ МАТРАС, ЧАСТЫЕ ПОВОРОТЫ, МАССАЖ СПИНЫ И Т.Д. ) я не останавливаюсь , полагаю что доктор Вам объяснил !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Спасибо!!! А мазь Аргосульфан?
Хирург
НЕ пойдёт , заживление не ускорит ! От неё не будет ни пользы ни вреда !
Принятый ответ
Клиент
Яков, большое спасибо!!!