Консультация пульмонолога /

Кровь в мокроте — вопрос №766401

Здравствуйте, может ли кровь из носа попадать в мокроту ? Проводилась бронхоскопия в мае 2021 г. ,с цитологией ( хронический бронхит) 01.02.2022 клиничиский анализ в норме. Постоянно при кашле мокрота с прожилками крови, в носу так же постоянная кровь присутствует. Кашель с утра после пробуждения, вечером ни мокроты ни крови. Курю.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить фото протокола бронхоскопии? У лора были на приёме, что говорил доктор, какие изменения в носу?
Как у вас аппетит и вес за последний год? Что-то изменилось?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, По лор органам ничего непонятно. Кровит и кровит. Делали операцию на перегородку и вазотомию. Ставят на высокое давление кровоточивость.
Клиент
Ирина, Вес большой, так и есть , даже может больше. Не понимаю как прикрепить бронхоскопию.
Пульмонолог, Терапевт
Я увидела бронхоскопию, спасибо.
Вообще, если у носу проблема и там тонкие сосуды и там тоже кровь, то к утру кровь может попасть в бронхи и вызвать кашель с прожилками крови, то есть кровь затекает по носоглотке.
Давление у вас повышается сейчас, вы принимаете постоянно препараты?
Для укрепления сосудистой стенки попробуйте в течение 1 месяца попить аскорутин по 1 табл 3 раза в день
Клиент
Ирина, я ещё заметила взаимосвзяь с сухим воздухом. Когда я в помещении где сильно греют батареи, кровь есть на утро. С утра сегодня из носоглотки вытянула сопли с кровью. Сейчас давление 141 на 114 , и вот всегда давление 140-150 , но я его не ощущаю. Очень всегда пугает, что это что то с легкими
Пульмонолог, Терапевт
Плюс сухой воздух, это тоже сушит слизистые и усугубляется ситуацию. Нужно купить увлажнитель воздуха и включать его ежедневно круглосуточно в отопительный сезон. Давление нужно держать в рамках 130/90 желательно. Нужно подбирать терапию. Какой у вас обычно пульс?
Клиент
Ирина, у меня есть увлажнитель, а вот в гостях или где то ещё я капаю персиковое масло , но не помогает. Пульс всегда выше 100. Никакие лекарства на данный момент не принимаю.
Пульмонолог, Терапевт
Гормоны щитовидной железы давно проверяли? ЭКГ делали в 2021 в госпитализацию или повторяли потом ещё?
Клиент
Ирина, экг делала 1.02.2022 мне ничего по этому поводу не сказали. Горомоны проверяла в ноябре 2020.
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Пульс и давление у вас высоковаты. Я бы рекомендовала начать ежедневно принимать препарат для контроля над давлением и пульсом. Престилол 5+5мг по 1/2 табл ежедневно 1 раз в день.
Аскорутин, я уже писала выше, на 1 месяц.
И в нос для орошения и увлажнения использовать облепиховое масло лучше, плюс физиологический раствор в виде спрея, аквалор софт или аквалор норм, например
Клиент
Ирина, Спасибо. То есть это весьма вероятно, что с носа стекает и лёгкие проверять не нужно?
Пульмонолог, Терапевт
Скорее всего да, попробуйте скорректировать лечение, как мы обсудили и если через месяц улучшения не будет, то тогда повторно бронхоскопию делать
Пульмонолог
Здравствуйте. В нос можно Олифрин длительно, для укрепления сосудов Дегидрокварцетин или Аскорутин 1 месяц. Исключите курение, в том числе пассивное, химические, аллергические раздражители, поставьте увлажнитель воздуха дома и на работе.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, вот на удивление, от орифлина еще больше крови в носу. Увлажнитель дома стоит, но на утро в носоглотке застоиные сопли ( крепкие) , дома нет такого сильного отопления и персиковое масло помогает, а вот в гостях где сильно топят батареи и в носу кровь и в мокроте. Забыла уточнить, в январе сильно болела ( одновременно в квартире был ковид с такими же симптомами, мой мазок отр.) у меня сильно кровил нос ( в мокроте не было) , рентген пазух чистый. И вот после болезни стала часто встречаться кровь при кашле. Вечером нет мокроты.
Пульмонолог
Видимо постковидные осложнения.
Клиент
Екатерина, Вот теперь поняла, да. У меня при первом ковид была чистая кровь при кашле ( но была пневмония) потом я поняла что кровь из носа, так как при высмаркивание тоже самое. А сейчас после того как я выздоровела пошла сдавать антитела, и они высокие хотя по мазкам я болела в октябре 2020 г. И сейчас когда был отр.мазок меня направили к лору, лор сказала ,что это больше похоже на ковид, так как при насморке нет искажения вкусов и запахов, а рентген пазух был чистый, хотя насморк был ужасный и кровь в носу и носоглотке. Просто для меня так удивительно, что это может попадать в бронхи. ( раньше тоже было , но меньше и по всем бронхоскопиям у меня не было даже мокроты, всегда прозрачная слизь только)
Клиент
Екатерина, можно уточнить еще один момент. У меня по цитологии , там написано про пневмококки. Что это ? Этим никто не занимался и ответа я так и не получила.
Пульмонолог
Пневмококки это микробы в бронхах. Пропейте Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца.