Что делать с приёмом лекарств

Здравствуйте. 42 года,жен.9 лет гипертония.Последние 5 лет 5 мг локрен и 20мг эдарби.За 8 месяцев минус 16 кг(сейчас 80кг вес).В итоге на 1/8 таблетки локрена пульс 44-54,давление 90 на 60.Без лекарств вообще на второй день давление 147/80, пульс 60,но очень сильно ощущаются сердцебиения.К кардиологу не попасть очно,все болеют.Последняя ЭКГ 20 января на медосмотре норм.Дозы препаратов уже никак не уменьшить без них тоже не справляюсь.Как быть?

здравствуйте.
рекомендую заменить эдарби на периндоприл 4 мг на ночь. локрен заменить на конкор 2,5 мг 1/2 таб утром. если давление будет подниматься, то можно добавить норваск 5 мг в 12:00.

эдарби очень сильный препарат в плане гипотензивной терапии. вы хорошо похудели и давление на этом фоне снизилось.

Здравствуйте!
Что происходит при приеме одного Эдарби 20 мг, без Локрена?

Давление может быть даже 85 на 65,пульс 54-60,сильные сердцебиения

Здравствуйте, Наталья. Вы существенно снизили вес и эдарби слишком сильный препарат для Вас. Локрен даже 1/8 чрезмерно снижают пульс. Замените локрен на беталок-зок 6,25 (12,5) мг утром. Эдарби вообще отмените. Вы проверяли уровень гормонов щитовидной железы после снижения веса?

Нет

И над весом я работаю целенаправленно,с нутрициологом,не голодаю,соблюдаю БЖУ), считаю калории

Наталья, Вы молодец! Но гормоны щитовидной железы лучше проверить, так как такая реакция АД даже на низкие дозы лекарств бывает при дисбалансе гормонов. Беталок зок действует мягче, чем локрен и такого существенного снижения АД и пульса не будет.

Марина, спасибо большое!Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Спасибо, Наталья! Крепкого Вам здоровья!