Остатки после мед аборта

Здравствуйте! 17.12.2021 делала мед аборт на сроке 4-5 недель. 4 дня были хорошие выделения, а потом после до 20.01.2022 были мазки. Пошла на узи, сказали в матке есть остатки и киста на правом яичнике. Пришла к гинекологу, она отправила на чистку… не предложив ни дюфастон, ни окситоцин. Подскажите, можно ли попробовать избежать чистки?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас я как поняла выделения уже нет? УЗИ прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Галимат, выделения прекратились на полторы недели, но начались снова мажущие после узи. УЗИ прикреплю через 5мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Галимат, узи прикрепила

У вас по УЗИ подразумевает плацентарный полип, не сгустки, тут нужно гистерорезектоскопию нужно выполнить и удалить, дюфастон тут не поможет к сожалению . Кисту проато наблюдаете раз в три месяца, может самостоятельно рассосаться

Принятый ответ

Карина, здравствуйте!

Можете прикрепить УЗИ последний? Сейчас совсем выделений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Лидия, выделения прекратились на полторы недели, но начались снова мажущие после узи. УЗИ прикреплю через 5мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Лидия, узи прикрепила

Карина, вижу УЗИ, есть подозрение на плацентарный полип. В этой ситуации Дюфастон и другие гормоны не помогут, тут только выскабливание вариант лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Остатки это сгустки или плацентарный полип? Если сгустки, то можно попробовать опорожнить медикаментозно. Если полип, то только выскабливание

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Валерия, узи прикрепила

Вы прикрепили картинку. Она чёрно-белая. Кровоток смотрят в режиме Доплера - это цветные всполыхи. Что пишут в протоколе?
На картинке, которую прикрепили вы, может быть как сгусток, так и полип

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Валерия, вот и в протоколе написано ВОЗМОЖЕН плацентарный полип

Если не увидели сосудистую ножку, значит сначала обязательно надо переделать УЗИ органов малого таза после менструации на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Валерия, найти где сделать узи доплера?

Пропейте сейчас дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 10 дней или до начала менструации. И потом сделать контроль УЗИ. Если "полипа" не будет, то никакого лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Валерия, а окситоцин не требуется? Не вытолкнет?

Можно. Но если это сгусток, то достаточно будет Дюфастона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Валерия, после курса дюфастона? Или как?

Я бы рекомендовала просто ограничиться дюфастоном. Размеры матки у вас в норме - сокращать нечего

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Валерия, врач сказала мазок плоховат и назначила аугментин, его продолжать пить? Менструация начнётся после курса дюфастона?

Мазок антибиотиками никто не лечит. Честно говоря, стоит в следующий раз обратиться к другому гинекологу
После Дюфастона придет менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Валерия, у меня поэтому и сомнения, она отправила меня на чистку с таким видом, что как будто сама ни в чем не уверенна и ничего не понимает((( «лучше конечно на чистку, чтоб больше ничего не приросло» так сказала

Думаю, комментарии тут излишние.
Сейчас необходимо отменструировать, потом контроль УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Валерия, спасибо вам огромное

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Добрый вечер! Почему был нарушен протокол медикаментозного аборта и УЗИ не было проведено через 10 дней от момента его выполнения? Если Вас ничего не беспокоит можно провести гормональный кюретаж дюфастоном по 1 табл 2рд 10 дней и после отмены посмотреть снова на УЗИ на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дмитрий, к дате узи не было узиста, а врач не сказала что это необходимо в срок

В случае если после гормонального кюретажа снова будет определяться неоднородность в матке и подозрение на остатки необходимо будет выполнить вакуум аспирацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дмитрий, мне сразу врач сказала лучше на чистку. Что такое гормональный кюретаж?

Я Вам выше в предыдущем ответе написал - это прием дюфастона. Конечно, чистка это лучше всего, но тогда какой смысл был выполнять медикаментозный аборт, если все его плюсы сошли на нет? Залезть в матку и "шкрябануть" ее, нанести травму всегда можно успеть. Пока полип 100% не выставлен - есть шанс попробовать "его" изгнать медикаментозно

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дмитрий, вот и я о том же, что если хотят чистить, смысл в платном медаборте непонятно, и про полип тоже указано что он ВОЗМОЖЕН, но даже узист сказала что не точно. Антибиотики ещё назначали аугментин, их пить?

Если Вас ничего не беспокоит - нет смысла принимать антибиотики с профилактической целью. Для уточнения полипа повторите тогда УЗИ, возможно у другого специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дмитрий, мазало долго, сейчас что то менструация не начинается. После 10 дней дюфастона начнётся?

Да, после отмены дюфастона наступит менструальноподобная реакция.

Принятый ответ

Добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алексей, добрый вечер

К сожалению если действительно это ткань, то ничем кроме оперативного лечения ее не удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алексей, а как проверить? Что узи что гинеколог сами не поняли что это

Должен быть кровоток при исследовании.
Странный узиолог, переделайте у в другом месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алексей, какое узи конкретно попросить?

Здравствуйте. вы можете выпить дюфастон по 1т 2 раза в день 10 дней. но кровотечение на фоне него может усилиться и начаться сильные боли, если это все таки полип. по узи 100% достоверно не скажут полип это или сгустки- необходимо видеть именно внутри. для этого делают гистероскопию.
после дюфастона повторите узи- если картина останется такой же то придется оперироваться ( гистерорезектоскопия или рлдв _ гистероскопия)

Здравствуйте. У вас плацентарный полип, он точно сам не выйдет, только удалять. Вам нужно сделать гистероскопию