Дарья, здравствуйте! По результатам Ваших анализов картина такая получается:
1) так как коагулограмма находится в пределах нормы, то Элеквис (антикоагулянт) принимать нет необходимости, поскольку риска тромбообразования нет; также по данному блоку нет риска кровотечения; фибриноген на верхних границах - это последствие болезни, так как этот показатель является маркером воспалительных реакций; в целом плазменно-коагуляционное звено свертывающей системы крови работает хорошо;
2) касаемо результатов общего анализа крови:
- уровень гемоглобина, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов и содержание в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, цветовой показатель) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас нет признаков нарушения эритропоэза, а также, не выявлено наличия лабораторных признаков анемии;
- нормальные тромбоциты говорят о том, что признаков нарушения в другом, сосудисто-тромбоцитарном звене свертывающей системы крови у Вас не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует нормально;
- общее число лейкоцитов в норме, что говорит об отсутствии признаков острого воспаления;
- отсутствие незрелых гранулоцитов (таких как бласты, промиелоциты, миелоциты, матамиелоциты) является очень хорошим прогностическим признаком;
- в лейкоцитарной формуле ничего серьезного нет, повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов лишь говорит о том, что у Вас инфекция именно вирусной этиологии, без присоединения бактериального воспаления; нормальные эозинофилы и базофилы говорят о том, что признаков аллергических реакций или паразитарных инвазий не имеется;
- немного повышенный СОЭ (скорость оседания эритроцитов) - не что иное, как последствие болезни; восстанавливаться данный показатель может до двух месяцев;
3) по биохимическим исследованиям:
- повышенный С-реактивный белок - маркер воспаления - закономерно повышен, так как имела место быть инфекционная воспалительная реакция;
- нормальный кальцитонин - благоприятный прогностический признак;
- нормальные ферменты печени говорят об отсутствии поражения печеночных клеток (цитолиза);
- нормальный ферритин лишь подтверждает отсутствие признаков анемии железодефицитной, запасы железа в организме хорошие; также ферритин выступает в роли маркера воспаления - а так как он в норме; серьезного воспалительного процесса не наблюдается;
_________________
В целом анализы хорошие, не беспокойтесь!
Продолжайте соблюдать питьевой режим, витамины. Для ускорения восстановления организма можете начать прием поливитаминов Селмевит Интенсив курсом до 3 месяцев по одной таблетке в день.
__________________
С уважением, Евгений!