Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов Covid — вопрос №766843

Здравствуйте, прошу вас дать мне комментарии по моим анализам. Сдала через 2 недели после выявления ковида. Тест на ковид еще отрицательный. Прикрепляю скан анализов.
принимаю Арепливир 10й день и эликвис. Также капли гриппферон с начала заболевания.
Через неделю после болезни делала КТ, показало левостороннее воспаление легких, поражение менее 1%.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Изменения характерные для вирусной инфекции, бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан.
Д димер в норме, риска тромбообразования низкий, антикоагулянты не нужны.
СРБ ожидаемо повышен в ответ на воспалительный процесс. В целом неплохие анализы
Клиент
Здравствуйте, Анна, спасибо за ваш ответ! Вы написали, что антикоагулянты не нужны, я не очень понимаю, что это такое.Что то из того, что я принимаю им является?
Нужно еще продолжать прием препаратов или нет?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Из антикоагулянтов вы принимаете Эликвис, его приём надо завершить.
Какое у вас на данный момент самочувствие? Что беспокоит?
Клиент
Анна, у меня все отлично, беспокоит только положительный ковид, который не проходит, самочувствие отличное.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Положительный ковид это не страшно, тесты распознают обломки разрушенного вируса и выдают такой результат. Просто дождаться отрицательного мазка.
Если самочувствие отличное,тогда только продолжать приём витамина Д 2000 до лета и обильное питье
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Дарья, здравствуйте! По результатам Ваших анализов картина такая получается:
1) так как коагулограмма находится в пределах нормы, то Элеквис (антикоагулянт) принимать нет необходимости, поскольку риска тромбообразования нет; также по данному блоку нет риска кровотечения; фибриноген на верхних границах - это последствие болезни, так как этот показатель является маркером воспалительных реакций; в целом плазменно-коагуляционное звено свертывающей системы крови работает хорошо;

2) касаемо результатов общего анализа крови:
- уровень гемоглобина, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов и содержание в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, цветовой показатель) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас нет признаков нарушения эритропоэза, а также, не выявлено наличия лабораторных признаков анемии;
- нормальные тромбоциты говорят о том, что признаков нарушения в другом, сосудисто-тромбоцитарном звене свертывающей системы крови у Вас не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует нормально;
- общее число лейкоцитов в норме, что говорит об отсутствии признаков острого воспаления;
- отсутствие незрелых гранулоцитов (таких как бласты, промиелоциты, миелоциты, матамиелоциты) является очень хорошим прогностическим признаком;
- в лейкоцитарной формуле ничего серьезного нет, повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов лишь говорит о том, что у Вас инфекция именно вирусной этиологии, без присоединения бактериального воспаления; нормальные эозинофилы и базофилы говорят о том, что признаков аллергических реакций или паразитарных инвазий не имеется;
- немного повышенный СОЭ (скорость оседания эритроцитов) - не что иное, как последствие болезни; восстанавливаться данный показатель может до двух месяцев;

3) по биохимическим исследованиям:
- повышенный С-реактивный белок - маркер воспаления - закономерно повышен, так как имела место быть инфекционная воспалительная реакция;
- нормальный кальцитонин - благоприятный прогностический признак;
- нормальные ферменты печени говорят об отсутствии поражения печеночных клеток (цитолиза);
- нормальный ферритин лишь подтверждает отсутствие признаков анемии железодефицитной, запасы железа в организме хорошие; также ферритин выступает в роли маркера воспаления - а так как он в норме; серьезного воспалительного процесса не наблюдается;
_________________
В целом анализы хорошие, не беспокойтесь!
Продолжайте соблюдать питьевой режим, витамины. Для ускорения восстановления организма можете начать прием поливитаминов Селмевит Интенсив курсом до 3 месяцев по одной таблетке в день.
__________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо большое за такой подробный разбор!