Просьба помочь с расшифровкой ОАК

Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, ОАК. Мальчик15, не болеет, чувствует себя хорошо, проходил диспансеризацию. Есть отклонения от нормы некоторых показателей. Прошу расшифровать, есть ли критичность в отклонениях или нет.

нет
15 лет

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет
Есть признаки сгущения крови, поэтому необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Также в формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами, это говорит о том, что ребёнок недавно переболел вирусной инфекции, либо переносит вирус в данный момент, возможно бессимптомно.
В целом ничего страшного по анализу нет. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Олеговна, благодарю за быстрый ответ! Пьет ребенок достаточно много. Хотя, конечно, я никогда на измеряла количество выпитой воды. Возможно, ее все-таки меньше, чем 40 мл на 1 кг веса. Надо будет попробовать отследить)

Принятый ответ

Попробуйте понаблюдать, но в целом хороший анализ, переживать совершенно не стоит. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Олеговна, благодарю! :)

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.

Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно.

Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это указывает на перенесенную вирусную инфекцию, также об этом говорит повышение базофилов.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
В целом кровь спокойная.

В целом Анализ крови хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина, спасибо большое за развернутый ответ! Я успокоилась :)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, а в вашем возрасте должно быть наоборот.
Есть признаки сгущения крови Гематокрит повышен- увеличьте питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ! Будем налаживать питьевой режим)