Консультация психиатра /

Тревожно депрессивное расстройство — вопрос №766885

Здравствуйте, уважаемые врачи после сильного стресса который длится уже 2 года у меня начались проблемы с головой . Лечусь у психотерапевта. Но лечение не помогает появляются новые страхи ,сейчас из ща пандемии ковид боюсь заболеть и стать заразной .ищу у себя симптомы . Появились Навязчивые состояния потерять обоняния и вкус .(у меня проблема лор органов и иногда пропадает запах из за медикаментозного ренита) я стала боятся что пропадёт запах и я не замечу и стану заразной . Из ща этого постоянно проверяю наличие вкуса и запаха(несколько раз в день это как ритуал ) я понимаю что это не нормально но как от этого избавится не представляю . Сейчас принимаю флуоксетин сонапакс и атаракс .

Нарколог, Невролог, Психиатр
Сколько по времени принимаете флуоксетин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, с середины октября
Нарколог, Невролог, Психиатр
Если нет жффекта так долго,нужно менять антилепрессант
Клиент
Юлия, я на протяжении 2 лет сменила много лекарств , и особого эффекта не было . Психотерапевт говорит что пока я не научусь контролировать свои мысли лучше не будет . За эти 2 года я поправилась почти на 20 кг . Меняла препараты были улучшения , но стоит появиться стрессовой ситуации как у меня появляются новые страхи .в данный момент это поиск у себя симптомов ковид .
Психолог
Здравствуйте, Наталья! Вы описываете постоянный поиск болезней и страхи связанные с ними, когда началось? что предшествовало этому? Внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими действиями, поиском болезней вернуть себе контроль и безопасность.
Стоит обратиться к врачу-психиатру для коррекции схему лечения.
А уже на фоне лечения предстоит работать с психологом/психотерапевтом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощность. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день , у психотерапевта я наблюдаюсь второй год ( все началось с сильного стресса который вялотекущей продолжается до сих пор ) с врачем все прорабатываем , разбираем , но результат пока не очень.
Психолог
В каком направлении Вы работаете? КПТ - когнитивно-поведенческая? эмоционально-образная? гештальт?
Клиент
Елена, не могу сказать просто проговариваем проблемы с психотерапевтом он обьясняет мои проблемв
Психолог
Возможно, не хватает именно проработки на Вашем уровне - то, что объясняет это верно, но кроме этого важно, чтобы происходило осознание с Вашей стороны
Логопед, Психолог
Наталья, здравствуйте!

Такое проявление основано на повышенном уровне тревоги. Вам нужно работать с ней.

Если препараты не улучшают данное состояние, то имеет смысл обсудить с вашим лечащим врачом смену препаратов.

Также вам необходимо обратиться к психологу и подключить психотерапию для нормализации и проработки причины которая привела вас к данному состоянию.

Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, здравствуйте. Второй год я лечусь у психотерапевта но результат пока не очень . Я не могу реагировать на стрессы . Два года назад произошёл стресс и до сих пор он продолжается (судебное уголовное дело) на препаратах настаёт временное улучшение , но любое нервное напряжение выводит из строя.
Логопед, Психолог
Наталья, подключите психотерапию. Вам необходимо правильно проживать этот сложный период своей жизни, чтобы остаться в силах сохранить своё здоровье.
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. В вашей ситуации была бы эффективна связка антидепрессанта группы СИОЗС - Пароксетина (40 мг) и лёгкого антипсихотика Сульпирида. Учитывая, что Вы давно принимаете флуоксетин и он не помогает, нужно менять.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Наталья!
Вы переживаете сейчас о том, чего нет. Важно следить за здоровьем, соблюдать меры предосторожности, но все должно быть в пределах нормы.
Соблюдайте рекомендации врача, следить за свои здоровьем, ведите Здоровый Образ Жизни. Вы волнуетесь о том, чего нет на данный момент. Сейчас все хорошо, верно!?
Вы переживаете, тревога возрастает, есть навязчивые мысли и чтобы снять тревогу, Вы можете выполнять навязчивые действия. Вы пишите: "Из ща этого постоянно проверяю наличие вкуса и запаха(несколько раз в день это как ритуал )". Но, это помогает временно снять тревогу, а не саму причину тревоги. Что стало причиной? Нужно разбираться.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, навязчивые состояния, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Если Вы второй год "лечитесь" у психотерапевта без эффекта, может быть стоит его сменить?
Вы пишете, что принимаете и флуоксетин и пароксетин, два антидепрессанта принимать нельзя. Возможно стоит добавить к лечению легкий антипсихотик.
Принятый ответ
Психиатр
описываете соматизированные явления у личности , склонной к тревожно-ипохондрическим фиксациям.
Лечение: психотерапия + медикаментозная поддержка.
Указанные вами препараты допустимо назначать при данной ситуации. Здесь у каждого врача свои предпочтения и свой опыт.
Я чаще использую тералиджен + (в данной ситуации) бринтелликс.
В чем, собственно говоря, ваш вопрос - не ясно.