Ицн по узи, полип шейки матки
Добрый день! Сейчас беременность 23 неделя, на втором скрининге как оказалось не мерили шейку матки( в заключении не указано) , примерно три дня назад стали тянущие периодические боли в пояснице и низ живота где лобок. Испугавшись сделала узи шейки матки, врач узи испугала меня и сказала срочно идти к врачу доя назначения лечения. По узи длина шейки матки 46 мм, внутренний зев сомкнут,цервикальный канал расширен фрагментарно, в с/з максимально ло 5,3 мм,содержимое гипоэхогенное,неоднородное,с гиперэхогенным мелким включением без признаков кровотока размерами 8х3 мм. Скажите есть ли необходимость в экстренном посещении врача и лечении? запись на прием через две недели. Из препаратов принимаю витамины элевит, магний. Так ли опасен полип в шейке матки?
Принятый ответ
Здравствуйте! ничего страшного в этом полипе нет, шейка длинная хорошая Скажите пожалуйста проблемы с кишечником нет?
Светлана, если про колит,то нет, примерно за полгода до беременности получилрсь уйти с месакола, до этого пила его год. Сейчас изредка запоры бывают
Светлана, я так поняла врача узи смутило то,что цервикальный канал местами расширен, сказала вам необходимо пить лекарства, но назначить их должен врач
У вас даже близко нет ИЦН, длина шейки матки больше 25 мм считается нормальной, у вас 46 мм и при этом внутренний зев закрыт, ни о какой истмико-цервикальной недостаточности речи не идёт абсолютно!!!
Светлана, спасибо что успокоили ! Я тоже не поняла почему врач узи написал ицн, втдимо побоялся еще и полипа
Светлана, а расширение в 5,3 мм цервикального канала не образует ицн?
Нет, расширение цервикального канала до 10 мм считается нормой
Принятый ответ
Здравствуйте
Вас что то беспокоит?
Боли внизу живота? Выделения?
Араксия, да, боли в районе лобка тянущие, не постоянные, поясница также болит к концу рабочего дня. Носить бандаж не могу, неудобно. И еще смутило то,что шейку не померили на 2 скрининге. Поэтому начитавшись страшилок пошла на узи шейки. Не поняла почему на узи ставят ицн, если длина шейки хорошая и внутренний зев закрыт
Араксия, врач узи напугала, что срочно нужно лечение, взять больничный и лежать задрав вверх ноги
Ольга, расширение из за полипа, цервикометрия хорошая, а полип выйдет в родах.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.По данным УЗИ у Вас отличная шейка матки.
Матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.Это нормально если они возникают при смене положения теле, физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д.После 22 недели беременности маточные сокращения называют «ложными» схватками или схватками Брэкстона-Хикса.Так же при росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.Так же для беременных характерна гипотония кишечника-перерастянутые петли кишечника могут вызывать неприятные ощущения, в такой ситуации боли чаще локализуются по бокам живота.
Вера, спасибо большое. Тоже не поняла диагноз выставленный врачем узи, видимо ее смутил полип и небольшое расширение цервикального канала. Кстати это расширение не критично?
Не критично.
Принятый ответ
Здравствуйте. срочности никакой нет. с этим полипом сейчас ничего не сделают так как он удаляется хирургическим путем под наркозом.
длина шейки у вас отличная, ИЦН нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас отличная шейка, ицн нет, и не нужно срочно бежать к врачу