Консультация гастроэнтеролога /

Щадящие желудок кроверазжижающие при ковиде — вопрос №767226

Здравствуйте! Заболела ковидом. Перед этим лечила дуоденит. Подскажите, пожалуйста, какие наиболее безопасные кроверазжижающие можно применять в такой ситуации, чтоб защитить желудок. А не пить кроверазжижающие не могу, потому что есть заболевание варикоз.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Варикозная болезнь еще не показатель для антикоагулянтов. Необходимо знать, уровень показателей свертываемости, крови, для выбора препарата, в случае необходимости, и его дозировки.
Клиент
Вадим, Большое пасибо за ответ! Я так поняла, что нужно сдать анализ крови и потом с лечащим врачом решать этот вопрос.
Терапевт, Врач УЗД
Верно, сначала анализ и по результатам либо с лечащим врачом, либо не закрывайте вопрос и прикрепите результат после его получения.
Клиент
Вадим, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, мои анализы крови по свёртываемости. Я два дня назад задавала вопрос по кроверазжижающим препаратам. Вот по этим показателям нужно принимать кроверазжижающие?
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы прикрепили не результат, а бланк СберСтрахования
Клиент
Вадим, извините, ещё не очень научилась закачивать сканы. Теперь, кажется, получилось.
Терапевт, Врач УЗД
Да, спасибо, увидел. Фибриноген чуть выше, при норме 4, у Вас 4,47, как повышен и д-димер 746. Поэтому рекомендую к приему Элеквис по 2,5мг в сутки 10 дней, затем контроль данных показателей, если мы увидим динамику снижения, то продолжим еще на 10 дней и отменим, если же динамики не будет, то повысим кратность до 2 раз в сутки и опять контроль через 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, Спасибо большое!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! При ковиде снизить риск венозного тромбоза можно только антикоагулчнтами. Они не раздражают желудок. Только приём из должен быть СТРОГО обоснован, иначе есть риски других крайне серьёзных состояний.На основании чего рекомендован приём «кроверазжижающих»? Или вы сами решили принимать их?
Клиент
Лариса, Да, решила сама попить для профилактики тромбоза. Думала при варикозе это обязательно. Дело в том, что в августе сделала прививку от ковида и задала вопрос врачу, нужно ли попить кроверазжижающие. Врач посоветовала попить Эликвис. Вот и сейчас я подумала, что это необходимо, а в аннотации препарата прочитала, что эти препараты могут вызвать язву...Спасибо большое за ответ!
Терапевт, Нефролог
В лёгкой форме Ковтда, при отсутствии пневмонии средне-тяжелой, риска тромбоза нет. Достаточно только незалеживаться и много пить жидкости.
Выздоравливайте!
Клиент
Лариса, Огромное спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Самостоятельно вопрос о приеме кроверазжижающих препаратов не принимается пациентом. Необходимо обратиться к лечащему рвачу, сделать анализы крови на показатели свертываемости и далее уже по результатам принимать решение необходимости приема кроверазжижающих препаратов. Желудок можно защитить приемом препаратов группы ингибиторы протонной помпы на срок приема препаратов.
Хирург
Здравствуйте. нужно коагулограмму сдавать и Д димер для необходимости назначения антикоагулянтной терапии. И стоит при ее приема обязательно омез пить для защиты желудка и все будет хорошо. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для решения вопроса о приеме данных препаратов необходимо выполнить общий анализ крови развернутый, д димер!
При лёгком течение- препараты не показаны!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Наличие варикозной болезни не является показанием к приему антикоагулянтов. Сдайте коагулограмму д-димер. По рузультату анализа будет приниматься решение о приеме препаратов для разжижения крови