Консультация педиатра /

Ковид у месячного малыша — вопрос №767227

Здравствуйте, всей семьёй болеем Ковид, сегодня у малыша, возрастом 1 месяц, поднялась температура 37.6. Состояние вялости есть, носик дышит, хрипов не слышно. Что нужно предпринять в таком возрасте? Он полностью на грудном вскармливании

Педиатр
Здравствуйте.
А подскажите, какой вес малыша? Как давно взрослые заболели ковид?
Клиент
Елена, вес 4.700. Мы болеем 4й день, у него сегодня температура первый день.

Педиатр
Лечение коронавирусной инфекции строго симптоматическое. но обязателен очный осмотр доктора, потому что ребенок очень маленький.
1. Поскольку нормальной температурой тела грудничка считается до 37.4-37.5, то сейчас превышение характерно для вирусного процесса. При температуре свыше 38 - парацетамол в виде сиропа 3 мл или суппозитория ( чуть меньше 1/2 свечки 200 мг). Нурофен детям до 3х месяцев противопоказан
2. Часто прикладывание к груди - это будет давать помимо еды, необходимую воду, плюс передает защитные антитела от Вас
3. Носик может сохнуть. поэтому если почувствуете, что носик сопит - закапать солевой изотонический раствор - аквалор или аквамарис с последующей аспирацией
4. При сильной заложенности називин 0.01%, но не более 1 капли в нозрю.
Какие красные флаги для вызова экстренной скорой помощи:
- температура свыше 39
-рвота
- покраснение глаз
- повышенная утомляемость, тяжело разбудить
- одышка
- сыпь или изменение цвета кожи
- голубоватые лицо или губы ( цианоз)
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте. В качестве профилактики и лечения можно закапывать капельки гриппферон по 1 капле 3--4 раза в день. . Полезно частое проветривание. Больные члены семьи к ребёнку для ухода и кормления должны подходить в медицинской маске. Допустимо применение интерферонов в свечах, часто облегчает переносимость вирусных инфекций у ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте
Необходим очный осмотр педиатра, т.к малыш ещё маленький
Сейчас малышу показано:
- промывание носика физ раствором или другим солевым раствором (аквалор бэби например) по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза
- почаще прикладывать к груди
- если появится заложенность носика, то можно капать на сон или перед едой Назол бэби или Називин бэби по 1 капле в каждый носовой ход не чаще, чем раз в 6 часов
- влажность воздуха дома должна быть не менее 60%, температура воздуха не более 22 градусов, частое проветривание помещения
- температуру снижаем препаратами парацетамола, если будет повышаться выше 38.0 (панадол сироп)

Если заметите ухудшение состояния- повышение температуры выше 38.5, вялость, отказ от еды, сильный плач (может означать боль в животике), затрудненное дыхание, то в таком случае лучше обратиться за медицинской помощью (вызвать скорую помощь для осмотра).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,учитывая возраст ребенка,нужен осмотр.
Сейчас обязательно обильное теплое питье( грудь как можно чаще, теплую водичку) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,0 парацетамолом(10-15 мг/кг)- свечи цефекон или сироп панадол.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . обязательно чаще прикладывать к груди. Так будет получать жидкость и от вас защитный иммунноглобулины.
В носик физ р-р по 1-2 капли и аспиратором убирать отделяемое. При заложенности називин с 0 по 1 капле до 5 дней .
Следить за температурой, частотой и глубиной дыхания .
Врач вас не осматривал?
Кашля у ребёнка нету?
Клиент
Анастасия, кашля нет. Дышит как обычно, срыгивает чаще, висит много на груди, вялый, плохо спит.
Клиент
Анастасия, врача вызвали, ждем
Педиатр
Да ,осмотр нужен и далее ы динамике нужны будет ,через день два хотя бы.
Следите за частотой дыхания сами,когда спит.
Малыши переносят легче ,чем взрослые обычно .
То,что кушает больше,это хорошо, правда из-за этого и срыгивает чаще . Но получает жидкость и маленькому так спокойнее .