Консультация пульмонолога /

Сатурация низкая после ковида — вопрос №767332

Женщина 85 лет.
Прошло 2 недели после выписки из ковидного госпиталя. Сатурация на кислороде в 5л была 98-99. На кислороде практически постоянно. Сейчас сатурация на кислороде 95 и ниже. Иногда 98.
Тревожит такое изменение. Что нужно сделать, анализы, лекарства?
Кашель сухой, редкий, при нагрузке.
Принимали кодекса нео почти 2 недели, витамин Д, начали через небулайзер ингаляции...

Пульмонолог
Здравствуйте. Подышите ингалятором Спирива 2,5 мкг 2 вд 1 р в день 3 месяца, пропейте Гипоксен 250 мг 1 к 3 р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. А с чем связано понижение, ведь всё было стабильно почти 2 недели...
Клиент
Екатерина, не очень поняла, как спирива использовать?
Пульмонолог
У вас на КТ было большое поражение и остались ателектазы, снижение вентиляции разных зон легких. Спирива по 2 вдоха утром 1-3 месяца.
Клиент
Екатерина, сегодня, через три недели после выписки, пришла врач. Пришла к сожалению без меня. Мама раастроенным голосом сообщила, что врач сказала, что сплошные хрипы и выписала таблетки антибиотиков. Врачу не доверяю, т. К. Сначала звонила и уточняла, а точно ли нужно приходить... потом по домофону снова задала вопрос, точно ли нужен врач... когда зашла в дом, сначала не подходила вообще, потом отважилась, чтоб послушать лёгкие. Никакую частоту дыхания и т.п.. не измеряла. Моя мама борец. Она старается выкарабкаться, делает зарядку, старается уже ходить и отучаться от кислорода, находится в здравом уме, после врача осталась в полном упадка настроения и сил.
Антибиотики наверное лучше колоть а не пить...?
Терапевт
Юлия при ковид кашель сухой может беспокоить в течение 1-1.5 месяца. Можно рассасывать ренгалин по 2т 3р\д или пастилки Дыши. Принимайте витамин Д3 2000 ме 1р\д,цинк 50 мкг, Омега 3 пнжк 1000 мг 1р\д, делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой(для улучшения кровообращения в легких).Сатурация может колебаться ,можете не переживать.Главное следите за тем-рой,одышкой..если тем-ра поднимеся высокая и не будет сбиваться жаропонижающими,усилиться \появиться одышка,то вызывать врача на дом.

Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо.
Температуры нет. Одышки в покое нет, только при движении.
При каких показателях сатурации надо бить тревогу?
Гимнастику делает, но не по стрельниковой, т.к. там как мне кажется нагрузка слишком большая...
Терапевт
Ну вообще чисто только по сатурации мы не оцениваем ухудшение или тяжесть состояния,нужно оценивать в совокупности с одышкой и,ЧДД и симптомы пацинта,т.к техника может тоже ошибаться+еще есть сопутствующая патология в виде ИБС ,которая может давать некоторое снижение сатурации.Измерять в спокойном состоянии и лучше на несккольких пальцах.Вообще сатурация должна быть не ниже 95 % у здорового человека.
Клиент
Лариса, да, у неё есть сердечная недостаточность. Я предполагаю, что сердце тут ухудшает сатурацию....
Терапевт
Вот скорее всего
Пульмонолог
При сатурации менее 92 % лучше использовать кислородный концентратор. Подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл Лазолвана+2 мл физ р- ра, через 20 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ р- ра 2 р в день до 15 дней в месяц, курс можно повторять ещё 3 раза.
Клиент
Екатерина, а как быть с антибиотком, который прописала врач? Я прикрепили её рецепты. Ведь хрипы, которые она слышит это пневмония после ковида. Антибиотики не помогают в этом случае и вредят.