Консультация педиатра /

Лечение кашля — вопрос №767351

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенок 3 года начал кашлять 2 недели назад, стали пить проспан и потом пару дней делали ингаляции физ раствором, кашель почти прошел. Был влажный. Пошел в сад и через пару дней снова появился влажный кашель ( не сильный днем и ночью), но еще насморк и один день была температура 37.6. Врач к нам на дом не приходит сейчас, поэтому у меня такой вопрос. Чем можно лечить? Проспан мы курс пропили, наверное его не нужно опять начинать. Делаем ингаляции физ раствором 2 раза в день по 2 мл. Может быть нужно с лекарством каким-то? И сколько в целом можно проводить ингаляции? Делаем 9 дней уже. Насморк не сильный, промываем нос аквалором и називин.

Педиатр
Здравствуйте. Сейчас актуально прочищать обязательно носик с физ р-м и аспиратором по мере затруднения дыхания.
При заложенности називин по 1 капле до 5 дней .
От ингаляции эффект есть? делаете все 9 дней ежедневно?

Ребенку обязательно больше жидкости : вода,чай,несладкий компот и морсы.
Простукивать по спинке для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте!
5 дней делали по 2 раза, 4 дня один раз в день. Когда пили проспан и сделали 2 дня ингаляции кашля почти не было. Сейчас только ингаляции, кашель есть, но сильнее точно не становится.

Педиатр
Внутрь однозначно не нужны препараты. Кашель не частый. Ингаляции можно продолжить и после них простукивать ребенка по спинке , чтобы был хороший дренажный масаж.
Дыхательная гимнастика : дуть шарики, свечку задувать , листики раздувать .
Обязательно на улицу ходить, на улице кашель может усилиться, это норма , на свежий воздух реагируют бронхи.Пусть откашливает .
Педиатр
Но чтобы был результат от ингаляций делайте по 2-3 в день .
Педиатр
Здравствуйте. Если кашель не нарушает качество жизни ребёнка, нет одышки, затруднения вдоха и выдоха, необходимости в назначении препаратов нет. Соблюдайте питьевой режим не менее 40 мл/кг веса/сутки с целью разжижения мокроты и слизи. Поддерживайте благоприятные условия: температура воздуха 18-22 С, относительная влажность воздуха 55-60%, проветривайте помещение. Очищайте носовые ходы от слизи при помощи солевого раствора 3-4 раза в день, особенно перед сном (чтобы уменьшить пост назальный затек). Ингаляции с физ. раствором можно продолжить 2-3 раза в день с целью разжижения мокроты (можно делать длительно, привыкания не вызывают). Если у ребёнка нет аллергии, можно применять препараты на растительной основе с лёгким отхаркивающим эффектом (Геделикс, Бронхипрет). Желаю скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Кашель не всегда требует лекарства. В большинстве случаев не требует вообще. Проветривание, увлажнение, режим дня, ограничение сладкого.
Клиент
Лилия, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Судя по описанию у ребенка кашель вызван постназальным затеком
1. Промывания носа с физ раствором - до и после выхода на улицу или в сад, до и после сна
2. Дренажный массажик спинки.
3. Обильное питье -30-40 мл на кг массы тела
4. Сон с приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов для уменьшения степени постназального затека
5. Увлажнение воздуха в комнате где находится ребёнок до 55-60 градусов
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте
Если кашель не частый, то дополнительно подключать препараты не нужно. Достаточно промывать носик 3-4 раза в день и удаление слизи аспиратором (т.к причина кашля может быть связана со стеканием слизи по задней стенке глотки).
Ингаляции с физ раствором по 3 мл 3 раза в день можно проводить длительно, он не вызывает привыкания.
После ингаляции обязательно делать вибрационный массаж (укладываете ребенка на кровать на живот так, чтобы верхняя часть туловища немного свисала с кровати. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) 3-4 минуты 3 раза в день. Так мокрота будет лучше отходить.
Обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут
Дома поддерживать влажность воздуха около 60%, температуру воздуха 22 градуса
Можно рассасывать пастилки лизобакт или фарингосепт по 1 таб 3 раза в день (будет дополнительно увлажняться слизистая)
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую продолжить ингаляции с физ раствором, пить сироп не стоит т.к у ребенка влажный кашель малыш сам может откашливаться, если дадим отхаркивающий сироп то он вам ещё больше вызывет секрецию слизи и мокроты будет больше, поэтому делайте ингаляции, обильное тёплое питье обязательно из расчёта 30мл на кг массы тела, носик промываем солевым раствором 3-4 р в день, делайте вибрационный массаж, натирание барсучим кремом на ночь.
Будьте здоровы!