Жжение в горле,одышка, кашель

Симптомы: температура 37,4 более недели, иногда спадает. Одышка, 38 движений лёгких в минуту. Икота, спать не может, только уснет на 10-15 минут, икает и просыпается. Спать может только сидя. На животе лежать не может. Кашель редкий, отхаркивается немного слизи жёлтого цвета. Слизь из верхних дых.путей в горле все склеивает, слипается горло, его жжёт. При ходьбе даже до туалета задыхается и долго пытается отдышаться. Врач назначил уколы в/м цефтриаксона по 1 г 2 раза в сутки на 10 дней, парацетамол и АЦЦ. Больше ничего. Ставим третий день, лучше не стало. Только снимок рентгеновский - двусторонняя пневмония. Анализов не брали. Пациенту 55 лет, есть проблемы - ревматоидный артрит, пьет метотрексат и фолиевую кислоту. Также был гипертериоз, пролечен. Пока анализы были в норме по щитовидной железе.

Принятый ответ

Здравствуйте!какая сатурация? принимает ли антикоагулянты, я так понимаю, что человек пожилой

Екатерина, добрый день! Принимает Тромбоасс 100 мг 1 раз вечером.

добавить однозначно второй антибиолтик, если на рентгене двустороняя пневмония. Левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин с по 500 мг 2 раза в день, измерить сатурацию, если она низкая, то показана госпитализация. Коронавирус подтвержденный?

Екатерина, Спасибо! Тест не делал врач, кислород тоже не замерялся

это плохо, вызывайте врча, требуйте измерение сатурации, так как есть одышка, и ПЦР обязательно

Екатерина, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, нет ли гастрита, ГЭРБ,ранее ФГДС не выполняли?

Мария, здравствуйте, по симптоматике гастрита нет, ФГДС не выполнял. Рефлюкса нет, показаний к ФГС не было, поэтому не делали. Во рту горечь ощущается. Потери обоняния и потери вкуса тоже нет.

А УЗИ органов брюшной полости раньше выполняли, гастроэнтеролог выставлял какие-то диагнозы?

Мария, Не было никаких диагнозов по ЖКТ, потому что симптомов никогда не было. Назначать УЗИ не было необходимости.

Вам необходимо контролировать обязательно уровень сатурации, температуру. Я бы сейчас рекомендовала вызвать скорую,чтобы сняли ЭКГ,исключить коронарный синдром, либо ,если можете, выполните частным образом ЭКГ,но желательно максимально скоро

Принятый ответ

Здравствуйте Алексей. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления местного иммунитета слизистых дыхательных путей, рекомендован Минздравом РФ при ковид-19.
С уважением доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно понаблюдать за состоянием пациента ещё сутки. Если не будет улучшения в виде снижения температуры тела до субфебрильных цифр - то вызывать повторно врача и решать вопрос о госпитализации или коррекции лечения.
Терапию метотрексатом до выздоровления от пневмонии рекомендуется прервать у таких больных.
Добавить Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки на месяц.

Принятый ответ

Такому больному желательна госпитализация, тут надо все смотреть и главное биохимический анализ крови, общий, гастроскопию делать, икота, вероятнее, на фоне заброса желчи

Анна, спасибо