Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик — вопрос №1345408

Здравствуйте. У ребёнка третью неделю кашель. Сейчас кашель редкий, откашливается. Хрипов нет, дыхание нормальное. Температуры не было. Врач назначила ингаляции флуимуцил -антибиотик. Сиропы от кашля не даю никакие. Скажите пожалуйста может ли кашель сам пройти или всё-таки делать ингаляции? Просто мы итак очень часто принимаем антибиотики. И ещё вопрос, также третью неделю горло красное. Лечили Лизобактом, Тантум Верде, Мирамистином не помогло. Из за чего так долго может не проходить краснота? И чем можно ещё полечить? Анализ крови прикрепляю.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Какой возраст ребёнка?
Анализ крови еще не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Галина, 4 года. Прикрепила

Педиатр
Анализ крови без признаков бактериальной инфекции
Антибиотик вам не нужен.

Кашель какой?
Клиент
Галина, кашель влажный, не частый
Педиатр
-Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день,
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Клиент
Галина, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а горло надо ещё чем то лечить или краснота сама пройдёт?
Педиатр
Если ребёнок не испытывает боли в горле, то лечение не требуется
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алена
Прикрепите анализ
Сколько лет ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 4 года. Прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь в пределах нормы
лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 5 лет
Показаний для антибиотиков нет

Кашель как часто?
Клиент
Дарья, кашель не частый. С утра всегда бывает, мокрота отходит. В течение дня иногда подкашливает
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я думаю причина вашего кашля в том, что сопли стекают по задней стенке, внешне может быть их не видно, но внутри они раздражают слизистую
Рекомендую промывать нос гипертоническим раствором (например аквамарис стронг) 3р в день до 10 дней
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья, сопли были на прошлой неделе и заложенность. Пролечились полидексой. Красное горло может быть из за соплей?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, может быть
Но по анализу я не вижу у вас проявление заболевания на данный момент, если ребенка боль в горле не беспокоит, то может быть красное горло из-за того, что кашляет и соответственно раздражает его
Клиент
Дарья, поняла. Спасибо большое. Горло говорит не болит, глотать не больно.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда горло лечить не нужно
Клиент
Дарья, можно ещё вопрос, по утрам у ребёнка бывает заложенность носа, через некоторое время проходит и нос в течение дня дышит. Это нормально или стоит к Лору обратиться?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
После сна это нормально, рекомендую на ночь включать увлажнитель воздуха
Клиент
Дарья, поняла. Спасибо большое!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Анализ не видно
Клиент
Яна, прикрепила
Психотерапевт
Здравствуйте!
Какой возраст малыша?
Кашель после сна чаще, при смене положения тела или независимо вообще?
Принятый ответ
Клиент
Артур, 4 года. Кашель бывает с утра и в течение дня может раза три где-то. На прошлой неделе ночью был немного кашель, сейчас не кашляет по ночам.
Психотерапевт
Кашель похоже по причине стекания слизи по задней стенке глотки, сейчас рекомендовал бы промывать нос солевым раствором (но гипертоническим), тот же аквалор/аквамарис, там выше концентрация соли, что будет оказывать подсушивающее действие.
По анализам все неплохо, острой картины никакой нет.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение.
Клиент
Артур, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте

По оак ничего критического нет, воспалительного процесса нет, считаю назначение антибиотика не обосновано, так как кашель реже стал
Можете поделать ингаляции с физ раствором 2.0 мл 3 раза в день
Для увлажнения слизистых и лучшего отхождения мокроты
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте) по анализам и клинике ребенок идет на поправку)
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без признаков бактериальной инфекции. Антибиотик не показан. Лечение симптоматическое:обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки, промывать нос физ.раствором аквалор/аквамарис. Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое!