Консультация маммолога /

Как понять что из груди пропало молоко — вопрос №1941570

Как понять что из груди ушло молоко ?кормила ребенка грудью всего три недели. Как только родила грудь сразу же сильно разбухла и стала очень тяжелой и красной,так же появились большие комки в груди, молоко пришло на второй день ,а выписали из больницы на пятый и все эти дни пребывания там были очень мучительными ,врачи запретили сцеживать грудь и сказали не делать это вовсе,только кормить и не более ,вручную у меня это не выходило делать,когда ребенок кушал,комки так же не рассасывались…
По приезду домой я все таки дорвалась до молокоотсоса ,ибо было очень больно даже ходить и все равно комки не прошли,хотя их разгонять помогала даже мама ,начали делать потихоньку ,позже пришлось применить силу,удалось сделать это ненадолго,буквально через час они снова образовались и с каждым разом было больнее и больнее.кормит так же было очень больно .
По совету приняла достинекс по пол таблетки(2 суток).
Прошло уже полторы недели ,грудь сдулась буквально на следующий день ,стала мягкой,комки рассосались до конца только пару дней назад,белый налет на сосках тоже исчез.можно ли сказать что молоко уже ушло?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если грудь стала пустой и мягкой, нет чувства дискомфорта и переполнения
то можно сказать что молоко ушло. Незначительные выделения могут сохраняться до 3 лет.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если железы мягкие, без явлений отека и уплотнений, то лактация завершена.
Про нажатии на сосок вы можете получить отдельные капли, это нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
При условии, что молочные железы мягкие, без уплотнений, не отечная, то да, лактация завершена.
При надавливании на соски еще довольно длительное время могут сохраняться незначительные молозивные выделения. Это нормально. Не переживайте.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Если не чувствуете уплотнений, отёка, покраснения - то лактация завершена.
Небольшие выделения могут сохраняться от 3 до 5 лет
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Выделения из сосков могут сохранятся несколько лет после окончания ГВ, это норма! О завершении лактации говорит отсутствие уплотнений, мягкая при пальпации грудь, отсутствие отёка и прихода молока.