Консультация психиатра /

Отмена трифтазина — вопрос №767736

добрый день, До этого были больше дозы но я сама уменьшила постепенно дозировку и на протяжении 7 лет принимала 1/4 таб. трифтазин (1,25 мг), последние недели две- появилась сонливость и закрывание глаз, и постоянно хочется сесть и тупо сидеть и закрыть глаза, мыслительные процессы ноль ничего не могла делать и работать. Попробовала отменить препарат и с разу в этот день в голове все четко и ясно и нет сонливости уже 4 дня не пью трифтазин. Но есть страх что вернуться проблемы которые были, что делать с препаратом. как я понимаю накопительный эффект от препарата тоже есть и когда он закончиться? Сон хороший засыпаю и сплю без препаратов, ситуационно пол таблетки имован пила очень редко. Подскажите пить дальше по 1/4 трифтазина или пробывать все таки отменить?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно понимать от чего Вы лечитесь. Расскажите, с какими жалобами, в каком состоянии госпитализировались, чем и как долго лечились. Какие лекарства помогали?
Принятый ответ
Клиент
Илья, добрый вечер, было нарушение сна, постоянно ревела вела себя не адекватно, думала что я посланник бога. что всемогущая. В станционере первый раз лежала два месяца в 18 лет - пила трифтазин и циклодол и кололи уколы после того как отсыпалась в первые сутки (видимо кололи чтоб усыпить и галопередол) меня выкручивало голову и позвоночник на изнанку я не могла нормально выпрямиться а потом по тихоньку отпускало. Год принимала трифтазин и цикладол
а потом отменил все и ничего не принимала. В 24 года -Второй стационар лежала неделю и так как была беременна не принимала никаких лекарств и выносила здорового ребенка 14 лет назад. После родов третий стационар две недели -далее тоже ничего не принимала кормила грудью ребенка. Четвёртый стационар попала в стационар после вторых родов. Тоже лежала две недели- далее тоже никаких препаратов не принимала так как кормила грудью второго ребенка 12 лет назад. Когда сыну было три года пятый стационар (две недели) -поругалась с мужем и свекровью тоже не спала и ревела постоянно, и казалось что всемогущая, но голосов не было. После последнего стационара мне было 28 сейчас 37, последние 7 лет постоянно пью трифтазин 1/4 утром, и ситуационно имован 1/2. до этого два года дозировки были больше с циклодом, но я сама по тихоньку уменьшила без показания врача.

Психиатр, Психотерапевт
Судя по вашему анамнезу, Вам нужна постоянная антипсихотическая терапия. Если не трифтазин, то другой антипсихотик. Полный отказ от лекарств может привести к обострению состояния. А в такой ситуации не исключена повторная госпитализация.
Клиент
Илья, спасибо за ответ, буду решать вопрос о смене препарата так как на трифтазине сонливость и туманность сознания, и нет желания жить, постоянно только хочется спасть. Какой препарат посоветуете и в какой дозировке ?
Психиатр, Психотерапевт
Сложно сказать, не видя пациента. Думаю, что-то из антипсихотиков второго поколения, например, Рисперидон около 4 мг.
Психолог
Здравствуйте, Элина, бывают такие состояния, при которых необходимо постоянная терапия и Вы видите, что когда уменьшаете дозировку, то состояние обостряется, поэтому предстоит выбрать свой препарат и принимать его, чтобы не привести к обострению.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ буду подбирать
Психотерапевт
Здравствуйте!
В Вашем случае к сожалению надо решать и корректировать лечение только на очном приёме из-за риска развития осложнений.

Антипсихотическую терапию полностью убирать нежелательно, так как любая стрессовая ситуация может сразу обострить основное состояние.
Клиент
Артур, доброе утро, а можно ли как то ситуационно глушить выработку дофамина чтоб не пить постоянно препараты? на трифатзине постоянная сонливость и нет ясности сознания дозировка 1\4 утром. постоянно хочется спасть, Убрала трифтазин пятый день сегодня -сплю сама все хорошо мыслительные процессы стали ясные и нет сонливости.
Психотерапевт
В данной ситуации может помочь когнитивно-поведенческая психотерапия в комплексе.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

В вашем случае прекращать терапию е желательно. Т к любая стрессовая ситуация может спровоцировать обострение состояния.
Психиатр
Здравствуйте! Ремиссия возможна полная нелекарственная. Не волнуйтесь. Будьте под контролем Вашего врача
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, конечно очень бы хотелось этого, есть очень большой страх возврата ситуации с госпитализациями, в субботу иду на прием к врачу, буду решать. На практике есть такие которые так долго пили и сейчас без препаратов ремиссия?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. А раньше какая была симптоматика? С каким диагнозом наблюдались? Возможно сейчас нужен пересмотр терапии. Лучше решить этот вопрос с Вашим лечащим врачом.
Принятый ответ
Психиатр
По описанию близко к шизоаффективному расстройству (?)
Риск повторных психотических состояний есть.
По длительности терапии сказать сложно. Формально - здесь ремиссия более 5 ти лет. Это как раз тот срок , когда возможна отмена терапии. Но и увеличивается риск обострения.
Думаю, что вам со своим врачом надо обсудить дальнейшую тактику.
В качестве альтернативы можно предложить арипипразол.
(на рисполепте может начаться прибавка в весе, нарушения месячных). На арипипразоле - этого нет.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, добрый день спасибо за ответ на вопрос, узнала название своего диагноза. Если есть риск конечно лучше пить препарат чем сидеть на пороховой бочке и думать что у тебя будет срыв.