Расшифруйте анализы

Помогите пожалуйста расшифровать анализы! Женщина 59 лет 21.01 сдала пцр, положительный, была на кт 27.01 все приложу, какое лечение сейчас может быть? Кашель остался температуры уже нет( была -1 день 41, 2-дня не было, потом 36.9-37.7), сейчас 19 день болезни, анализы на кровь сегодня сдала

Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет. Температура до 38 градусов может сохраняться несколько месяцев даже после выздоровления и не требует специального лечения.
Рекомендую обильное питье, витамин Д 2000МЕ, полноценное питание, активный образ жизни, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ, дыхательную гимнастику с помощью дыхательного тренажёра "Самоздрав ", хорошо помогает для полного восстановления лёгких после перенесенного воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
chertoffka.08@mail.ru
Клиент

Хуршидбек, помогите пожалуйста до ковид у неё был в норме сахар, 27.01 сдала был 6.1, а вот сегодня стал 7, анализ на гликемированный гемоглобин прикрепила, сахар опустится или уже что то принимать надо?

Принятый ответ

Гликированный гемоглобин в норме, надо соблюдать диету, исключить сладкие, со временем придёт в норму

Здравствуйте, по крови нет значимых изменений. Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой

 - отвечает  СпросиВрача –
chertoffka.08@mail.ru
Клиент

Екатерина, помогите пожалуйста до ковид у неё был в норме сахар, 27.01 сдала был 6.1, а вот сегодня стал 7, анализ на гликемированный гемоглобин прикрепила, сахар опустится или уже что то принимать надо?

Принятый ответ

гликированный гемоглобин в норме, пока нужна только диета

Добрый день В анализе крови повышение уровня лимфоцитов и моноцитов характерно для ковид. Повышение срб- неспецифический маркер воспаления. Сейчас терапия может быть направлена на восстановление микроциркуляции( кровообращения,которое при ковид нарушается в первую очередь. Нейробион внутримышечно 1 разв день №5, фолиевая кислота по 1/2 таблетки 1-2 раза в день 5 дней, актовегин по 1т -2т 2-3 раза вдень 5 дней. Необходимо постепенное увеличение физической активности. Можно добавить массаж, лечебную физкультуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
chertoffka.08@mail.ru
Клиент

Игорь, а то что срб 12 это не страшно?

Это невысокий показатель при ковид с учётом высокой температуры в первые сутки( 41).

 - отвечает  СпросиВрача –
chertoffka.08@mail.ru
Клиент

Игорь, а вот она ещё кровеоазжижающие пьёт, надо или нет

Какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
chertoffka.08@mail.ru
Клиент

Игорь, тромбо ас

Если этот препарат она получала до ковид, лучше оставить. Дозу не увеличивайте. После ковид чувствительность к препаратам может повышаться,поэтому необходимо контролировать побочные действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
chertoffka.08@mail.ru
Клиент

Игорь, она ещё рентген сделала, посмотрите пожалуйста, прикрепила

Результаты рентгенографии хорошие. Нет осложнений вирусной инфекции.Если температура нормальная, нет интоксикации, слабость уменьшается, значит динамика положительная. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
chertoffka.08@mail.ru
Клиент

Игорь, спасибо большое! Температура к вечеру 37, это ничего страшного?

Горячее питьё уменьшает интоксикацию,улучшает кровообращение ( добавьте на 2-3дня настой липы). Надо наблюдать за состоянием, при необходимости корректировать. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
chertoffka.08@mail.ru
Клиент

Игорь, а ещё вопрос, помогите пожалуйста до ковид у неё был в норме сахар, 27.01 сдала был 6.1, а вот сегодня стал 7, анализ на гликемированный гемоглобин прикрепила, сахар опустится или уже что то принимать надо?

Принятый ответ

Гликированный гемоглобин в пределах нормы. В таких случаях повышение глюкозы может быть как нарушение толерантности к глюкозе. После ковид повышение уровня сахара может носить временный характер . С восстановлением нормальной микроциркуляции, трофики тканей уровень сахара может снизиться. Пока надо соблюдать диету и периодически конролировать глюкозу крови.