Чем лечить кашель у ребенка
Добрый день! У ребенка коронавирус сегодня 11день с момента первых симптомов. Немного красное горло кашель по утрам-несколько раз кашлянул, откашлялось немного один раз и пару раз днем на данный момент. Не окашливается. Но я не понимаю влажный кашель или сухой. Принимали аскорил три дня, заболел кишечник врач сказал дышать физраствором вместо аскорила. Но врач не знала, что у ребенка ковид. А я начиталась, что при ковиде нельзя дышать небулайзером. Подскажите как быть
Здравствуйте
Это уже остаточный кашель.
Дышать небулайзером можно, но по сути это ничего не дает. Необходимо
1. Промывать нос с физ раствором
2. Обработка горлышка - пастилки для горла
3. Дренажный массажик спинки.
4. Обильное питье -30-40 мл на кг массы тела
5. Дыхательная гимнастика - задувание свечек, надувание шариков.
Принимать сиропы от кашля не нужно, так как они наоброт стимулируют образование мокроты и кашель.
Какой возраст ребенка? Как общее состояние?
Дарья, спасибо, ребёнку 8 лет, в целом состояние удовлетворительное. Бегает, прыгает. Подскажите, пожалуйста, мог ли вирус "ударить" по кишечнику или с утра пошла кровь носом и он минут 15 её глотал, может от этого кишечник заболеть? В принципе, гастроэнтеролог сказал нет (из-за крови) , но хотелось бы услышать ещё одно мнение. Мы увлажняем воздух, этого достаточно для лечения кашля ?
Что значит ударить по кишечнику? Животик болит? Нарушения стула есть? Нет ли запоров?
Дарья, да, заболел кишечник, больно было немного когда трогаешь или кашляет или смеётся.. Нас посмотрел гастроэнтеролог назначил бак-сет, креон. Вот сейчас появился запор, не было до этого. Точнее был ранее, пропили синобактин три недели, креон неделю, прошёл запор, а вот сейчас опять два дня не ходил в туалет. Плюс повышенное газообразование. Биохимия вся норм. Кал ещё надо сдать
Дарья, может быть слабительное подскажете? С дюфалака диарея
Дарья, накануне поел сырокопченой колбасы,может она так подействовала
Кровотечение носовое подобные жалобы не вызовет. А вот запор может начаться от приема ферментов (креон). Ферменты крепят стул.
Ограничьте молочные продукты.
Самым адаптированным слабительным в детском возрасте является форлакс. Принимается по 1 пакетику в первой половине дня. Но я думаю в вашем случае можно было бы попробовать отменить креон.
Дарья, спасибо за ответ. Вот ребёнок сейчас сидит и спрашивает можно ли ему сырую морковку?
Дарья, и разрешены ли уже прогулки? И через сколько дней можно посещать баню? Именно баню
Да, можно. Это грубая клетчатка, она полезна для кишечника.
Принятый ответ
Прогулки разрешены.
Посещение бани лучше отложить до полного выздоровления (нормализации температуры тела) + 14 дней. После можно.
Дарья, спасибо большое!
Здравствуйте, данный остаточный кашель не нарушает состояния ребёнка, дополнительно лечить его не надо, в том числе не надо делать ингаляции