Консультация педиатра /

Золотистый стафилококк — вопрос №768555

Здравствуйте! В 4 месяца у ребёнка появилась сыпь. По анализу кала золотистый стаф при том что хорошие бактерии на хорошем уровне. Пропили 10 дней бактериофаг. Сыпь ушла. Анализ пересдали а его ещё больше стало. Да ещё и клибсиела появилась и кандида. Сейчас ребёнку 6 м. Все так же болит живот,опять иногда высыпает кожу . Опять назначают бактериофаг. Есть ли смысл его пить? В первый раз он не помог и от него были боли в животе. Сейчас ребёнок уже подрос и не в какую его не пьёт. Или выплевыаает или его рвёт от этого лекарства.

Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Полностью прикрепите анализ и фото сыпи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нет смысла в повторном бактериофаге. Микрофлора меняется у детей постоянно .
Какой стул у малыша? Прибавки в весе? Что кушаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Стул разный. Иногда как пластилин оформленный мягкий. Иногда как козьи какашки. Едим броколли цветную капусту, гречку, кукурузную кашу, яблоко, груша.
Педиатр
Я думаю,что у вас сыпь не связана с микробиотой.
Т.к если вы передадите ещё через дней 10 ,другая картина будет в анализе.
В отопительный сезон часто проявления атопии кожи бывает. Чем обрабатываете?
Клиент
Анастасия, Ну в отопительный сезон она наверное бывает сухая. У нас просто красные точки. Не чем. Пьём полисорб . Все проходит примерно на месяц и опять заново
Педиатр
От полисорба на какой день наступает эффект?
Педиатр, Гастроэнтеролог
По этим анализам лечить ничего не нужно. Вообще можно не сдавать этот анализ до года. Основное питание какое?Фото сыпи нет. Кал комочками- это запор.
Клиент
Гульназ, Молочная смесь нан. Ввели основные овощи и фрукты. Каши гречка и кукурузная на воде.
Клиент
Гульназ, Фото не передаёт. Сыпь не связанна с питанием сразу говорю. Т к виду пищевой дневник. Когда даём полисорб сыпь уходит. На месяц примерно потом опять все за ного
Педиатр, Гастроэнтеролог
А крови и слизи в стуле нет? Вы говорите, живот болит, слизи нет? как давно эта сыпь, с введением прикорма началась или задолго до?Копрологию прикрепите
Клиент
Гульназ, слизи нет. Капрология отличная. Сыпь первый раз вышла в 1,5 месяца и сама прошла. Потом в три месяца и сейчас в шесть.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Раз копрология нормальная. значит, можно исключить аллергию к белкам коровьего молока.Ваш ребенок склонен к аллергии. Скорее, у ребенка особенность такая. Диатез экссудативно- катаральный. Это значит, склонность к поражениям кожи аллергического характера. Поэтому надо ухаживать за кожей обязательно. Это хроническое заболевание. поэтому будут обострения при неблагоприятных условиях. При купании использовать специальные эмульсии для купания с эмолентами. Например, Липобейз, атопик для купания, Липобейз, эмолиум.. После купания Наносить на кожу эмоленты Локобейз Рипеа, атопик, эмолиум, например. Наносить в течение дня несколько раз. И бытовые условия- температура 22-23 град, влажность 50-60 проц. Батареи пересушивают воздух. Одежда должна быть просторная и хлопковая. Не перегревать ребенка. При обострении можно Элидел 2 р.д. 5-7 дней.на сыпь
Пить воду 200-250 мл в день. Как начнет ползать, станет полегче.
Клиент
Гульназ, Все это мы делаем. Склонности в аллергии нет. Сдавали педиатрическую панель . На молоко по нулям. В роду аллергиков нет.
Педиатр
Здравствуйте, нет смысла в приёме бактериофага, анализ на дисбактериоз не информативен др года, так как микрофлора только устанавливается.
Если есть боли, пропейте курс пробиотика, например биогаю по 5 капель раз в день в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, Пили и биогаю и хилак форте и баскет беби . Сейчас пьём аципол
Педиатр
Этого достаточно, на первом году жизни можно принимать пробиотики длительными курсами.
Так же важен уход за кожей.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Носите свободную одежду из натуральных тканей.