Ощущение жжения в желудке , боль.

Диагноз; Гастропатия лекарст. индуцированная.Хрон. паренхиматозный панкреатит.Рефлюкс гастрит. лечение:де -нол разо,ребагит,альмагель. Мучает жжение, боль , не могу принимать пищу. боль обостряется ночью.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий Геннадьевич!

Где именно Вы ощущаете боль? А где жжение?

Какие препараты Вы принимаете регулярно (не только по ЖКТ)?

Сдавали ли анализ на Хеликобактер Пилори?

Выполняли ли УЗИ органов брюшной полости?

Наталья, добрый день. Боль и жжение ощущается в области желудка прямо посередине. И болит поджелудочная. Узи не делал, на Хеликобактер не сдавал. Делал только ЭГДС пролечивался в стационаре результата нет. На постоянной основе принимаю Тромбоас, Престариум,Бисопролол, Аторвастатин,спрей Нитроглецирин, Клопедагрил. После приема пищи тяжесть и жжение. сижу на диете полностью исключил мясо , жареное , жирное, соленое, острое. Ем супы на воде, каши на воде, отварная морская рыба, яйца всмятку, зеленый чай, отварная грудка, изредка отвар шиповника.Проблемы начались как в августе 2021 переболел ковидом.

Какой у Вас рост, вес?

Наталья, вес 70 рост 170

Юрий Геннадьевич, с учётом того, что Вы принимаете Тромбоасс и Клопидогрель на постоянной основе, и наличие симптомов я рекомендовала бы Вам:

- Повторить ФГДС (вышеуказанные препараты могут действовать на слизистую желудка, вызывая обострение гастрита, и риск образования эрозий)
- ОАК+СОЭ
- УЗИ органов брюшной полости
- б/х анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ЩФ, амилаза, ГГТП

Обсудить с Вашим лечащим врачом (можно с терапевтом и даже кардиологом) назначение препаратов группы ингибиторов протонной помпы (рабепразол или пантопразол, но НЕ омепразол) для прикрытия слизистой желудка и пищевода.

Наталья, спасибо за рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте. По лечению правильно назначили, диета так же важна строгая, частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. нужно воспаление снимать. так же советую принимать прокинетик дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта чтобы бороться с рефлюксами. будьте здоровы

Данил, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие лекарственнеы препараты сейчас принимаете и как долго? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Добавьте Дюспаталин 2 раза в сутки в течение 2 недель

Екатерина, здравствуйте. Хорошо спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать