Консультация инфекциониста /

Нет диагноза у ребёнка. — вопрос №768674

Добрый день. Лежим в больнице с ребёнком, тромбоциты 60, лейкоциты 2,6, гемоглобин 75, увеличены органы брюшной полости, селезёнка 6см, печень +4см. Делали пункцию костного мозга на лейкоз, не подтвердился. Врачи не могут поставить диагноза и лечения как такового нет. На сегодняшний день преднизолон, виферон, дицинон. Сдавали анализ крови ПЦР на ЦМВ и ВЭБ, оба подтвердились, ЦМВ в активной фазе сейчас. Три месяца назад болел ребёнок двусторонней пневмонией с гидротороксом.
Подскажите пожалуйста что делать,чем лечиться и какие ещё анализы нужно сдать для того чтобы поставили точный диагноз?

Педиатр
Очень сложно по данным поста предположить какой-то диагноз, явный апластический процесс, апластическая анемия, возможно мононуклеоз Хотя течение тогда крайне тяжелое. Я такого не встречала, также сдать анализы иммуноферментный анализ иммуноглобулины м на хламидии респираторные , микоплазмы, цитомегаловирус вирус простого герпеса 6 типа вирус эпштейн-барр, гепатиты В,С, ВИЧ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, герпес 6 типа нет, ЦМВ и ВЭБ подтверждены.
Педиатр
Там Надо разбираться что подтверждено, там разных анализов масса, не все достоверны
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На ВЭБ и ЦМВ нужно сделать ПЦР крови количественно
Принятый ответ
Клиент
Павел, сдавали, прикрепила сейчас файлом.
Инфекционист, Гепатолог
ЦМВ в небольшой концентрации, возможно есть смысл снизить его количество, рассмотрите с лечашим врачом возможность применения иммуноглобулина, например Неоцитотект
https://www.vidal.ru/drugs/neocytotect__30717
Клиент
Павел, нам врач сказал что у нас иммуноглобулина выше крыши.
Инфекционист, Гепатолог
в любом случае это не повредит, вирус активен, более тяжелые средства сейчас нежелательны из-за показателей крови.
Клиент
Павел, если врач откажет в этом то что делать в нашем случае? Может можно сдать какие то анализы ещё чтобы картина стала яснее?
Инфекционист, Гепатолог
В плане инфекции нет смысла что-то ещё сдавать, такую картину крови ничего не даёт
Клиент
Павел, прикрепила выписку, что посоветуете делать в нашем случае?
Инфекционист, Гепатолог
По анализам положительная динамика, иммунитет как-то явно не реагирует на вирусы, по УЗИ серьезного поражения органов нет.
Пока наблюдать, через 10 дней повторить клинический анализ крови с формулой, креатинин, пти, ЛДГ.
Хорошо кушать, пить больше воды.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов в крови есть вирусы, но в небольшом количестве.
На ВИЧ, гепатиты В и С исследование делали?
Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Нина, да, ни ВИЧ ни гепатитов нет. Ребёнку 2 года и 3 месяца. Делали пункцию костного мозга на лейкоз, не подтвердилось.
Инфекционист
С такими показателями надо решать вопрос о переливании крови
Клиент
Нина, нам переливали эритроциты 2 раза. Гемоглобин повысился до 150. Больше ничего не делали.
Инфекционист
Под воздействием эритроцитарной массы собственное кроветворение должно стабилизироваться и активироваться.Надо контролировать анализы и самочувствие ребенка.
Клиент
Нина, нас завтра выписывают, тромбоциты 85 ,лейкоциты 2,4, гемоглобин 150. Какими должны быть наши дальнейшие действия? Я не поняла вообще лечили ли нас , уходим с тем же с чем и пришли. А что дальше то делать? Как поднимать эти тромбоциты и все остальное.
Инфекционист
Вам дадут все рекомендации при выписке.Будут вопросы, напишите
Клиент
Нина, прикрепили выписку. Посмотрите пожалуйста, что посоветуйте?
Инфекционист
Не вижу рекомендаций врачей
Клиент
Нина, прикрепила , посмотрите пожалуйста
Клиент
Нина, прикрепила
Инфекционист
Надо продолжать лечение, рекомендованное врачами больницы, прикрыть желудок овсяным киселем, от преднизолона может быть раздражение слизистой.
По поводу противовирусной терапии, рассмотреть с педиатром вопрос о применении Изопринозина в сиропе.
Клиент
Нина, она нам гроприносин назначает. Он подойдёт?
Инфекционист
Подойдет. Поправляйтесь!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно исключать персистирующие вирусные инфекции, в частности сдать ПЦР на ВЭБ и ЦМВ.