Нет диагноза у ребёнка.

Добрый день. Лежим в больнице с ребёнком, тромбоциты 60, лейкоциты 2,6, гемоглобин 75, увеличены органы брюшной полости, селезёнка 6см, печень +4см. Делали пункцию костного мозга на лейкоз, не подтвердился. Врачи не могут поставить диагноза и лечения как такового нет. На сегодняшний день преднизолон, виферон, дицинон. Сдавали анализ крови ПЦР на ЦМВ и ВЭБ, оба подтвердились, ЦМВ в активной фазе сейчас. Три месяца назад болел ребёнок двусторонней пневмонией с гидротороксом. Подскажите пожалуйста что делать,чем лечиться и какие ещё анализы нужно сдать для того чтобы поставили точный диагноз?

Принятый ответ

Очень сложно по данным поста предположить какой-то диагноз, явный апластический процесс, апластическая анемия, возможно мононуклеоз Хотя течение тогда крайне тяжелое. Я такого не встречала, также сдать анализы иммуноферментный анализ иммуноглобулины м на хламидии респираторные , микоплазмы, цитомегаловирус вирус простого герпеса 6 типа вирус эпштейн-барр, гепатиты В,С, ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, герпес 6 типа нет, ЦМВ и ВЭБ подтверждены.

Там Надо разбираться что подтверждено, там разных анализов масса, не все достоверны

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ВЭБ и ЦМВ нужно сделать ПЦР крови количественно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, сдавали, прикрепила сейчас файлом.

ЦМВ в небольшой концентрации, возможно есть смысл снизить его количество, рассмотрите с лечашим врачом возможность применения иммуноглобулина, например Неоцитотект
https://www.vidal.ru/drugs/neocytotect__30717

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, нам врач сказал что у нас иммуноглобулина выше крыши.

в любом случае это не повредит, вирус активен, более тяжелые средства сейчас нежелательны из-за показателей крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, если врач откажет в этом то что делать в нашем случае? Может можно сдать какие то анализы ещё чтобы картина стала яснее?

В плане инфекции нет смысла что-то ещё сдавать, такую картину крови ничего не даёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, прикрепила выписку, что посоветуете делать в нашем случае?

По анализам положительная динамика, иммунитет как-то явно не реагирует на вирусы, по УЗИ серьезного поражения органов нет.
Пока наблюдать, через 10 дней повторить клинический анализ крови с формулой, креатинин, пти, ЛДГ.
Хорошо кушать, пить больше воды.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов в крови есть вирусы, но в небольшом количестве.
На ВИЧ, гепатиты В и С исследование делали?
Какой возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, да, ни ВИЧ ни гепатитов нет. Ребёнку 2 года и 3 месяца. Делали пункцию костного мозга на лейкоз, не подтвердилось.

С такими показателями надо решать вопрос о переливании крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, нам переливали эритроциты 2 раза. Гемоглобин повысился до 150. Больше ничего не делали.

Под воздействием эритроцитарной массы собственное кроветворение должно стабилизироваться и активироваться.Надо контролировать анализы и самочувствие ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, нас завтра выписывают, тромбоциты 85 ,лейкоциты 2,4, гемоглобин 150. Какими должны быть наши дальнейшие действия? Я не поняла вообще лечили ли нас , уходим с тем же с чем и пришли. А что дальше то делать? Как поднимать эти тромбоциты и все остальное.

Вам дадут все рекомендации при выписке.Будут вопросы, напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, прикрепили выписку. Посмотрите пожалуйста, что посоветуйте?

Не вижу рекомендаций врачей

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, прикрепила , посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, прикрепила

Надо продолжать лечение, рекомендованное врачами больницы, прикрыть желудок овсяным киселем, от преднизолона может быть раздражение слизистой.
По поводу противовирусной терапии, рассмотреть с педиатром вопрос о применении Изопринозина в сиропе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, она нам гроприносин назначает. Он подойдёт?

Подойдет. Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно исключать персистирующие вирусные инфекции, в частности сдать ПЦР на ВЭБ и ЦМВ.