Хориоретинит?!
Здравствуйте. Уже 2 месяц мучаюсь болью в правом глазном яблоке. Была у 2 офтальмологах, инфекциониста. Сдала анализы на инфекции ВПГ, ЦВМИ, ВЭБ, TOXOPLASMA, токсокароз все отрицат. На сколько это опасно и как это лечится? Прописали капли броксинак 1 раз в день. И комбинил 4р в день. Итого 10 дней. Улучшений нет На периферии обширный атрофический очаг с пигментацией по краям в нижнем сигменте. глазное дно ОД :ДЗН бедно-розовый, границы чёткие, ход и калибр сосудов не изменён. Макула без очаговой патологии. На периферии обширный атрофический очаг с пигментацией по краям а нижнем сегменте. ОS:ДЗН бедно-розовый, границы чёткие, ход и калибр сосудов не изменен. Макула без очаговой патологии. На периферии диспигментация. Тонометрия OD 18. OS 10 ДИОПТРИМЕТРИЯ OD: sph: - 0.25 cyl: - 0.25, ax:4 OS : sph: - 6,0 cyl:-3.75 ax:162 Заключение : Хориоретинит правого глаза. Помутнение роговицы правого глаза, кератоконус левого глаза оперирован, миопия высокой степени левого глаза.. Ещё была у другого врача он поставил диагноз ССГ правого глаза. ПДС правого глаза. Может уже сделать мрт глазных орбит или мрт головного мозга или всего вместе?!
Добрый вечер. Начните с простого, ОКТ сетчатки, диска зрительного нерва. Я так поняла хориоретинит вы перенесли в бессимптомной форме? Насчёт кератоконуса носите склеральные линзы,?
Анастасия, да. На левом глазу. Правый который сейчас болит зрение 100%.
Хронические очаги инфекции, санированы: зубы, лор органы, гениекология? А боль какого характера, тупая, резкая, боль при движении глаза, или в покое? Компьюторнве поля зрения вам делали?
Анастасия, болит при движении глазом. Немного опухло внизу века.
Тонометрия Po 18.5/16.7
Пахиметрия 529/519 локальное утолщение эпителия справа
https://b.radikal.ru/b22/2202/7e/d14bec79c0b2.jpg
Проба Ширмера справа 35 мм, слева 35мм
Компьютерная периметрия слева сужение верхней границы на 5, относительные скотомы.
Правый глаз норма 95%
Скотома 1%
Скотома 2 1%
Скотома абс 3%
Стоматолога была за месяц до того как глаз стал болеть, 2 зуба пломбировали. Остальные в норме. У гинеколога была пол года назад, была киста яичника, но она прошла.
Сфотографируйте пожалуйста, правый глаз, и через ссылку на облачное хранилище с загрузите фото.
Анастасия,
Есть вот такое https://b.radikal.ru/b22/2202/7e/d14bec79c0b2.jpg
Анастасия,
https://a.radikal.ru/a06/2202/02/7db444a61cdd.jpg
По полям, расширение слепого пятна, я бы сделала для верности ОКТ диска зрительного нерва. Касаема ССГ, капать увлажняющие: стиллавит по капле *4р/д 3 мес.
Анастасия, на сколько это опасно? И может ли из-за этого болеть глаз.
Может, чаще всего глазное дно, может не отражать той картины, что может происходить со зрительным нервом.
Анастасия, спасибо. Пойду искать где можно сделать окт
А вы с какого города? Окт не входит в омс, это платная процедура
Анастасия, а я и так хожу везде только платно.... Даже платно и то не могут вылечить уже 2 клиники. Улан-Удэ. Окт нужно именно глазного нерва или ещё роговицы. Это отдельные процедуры у нас. И делать нужно 1 глаз который болит или 2 сразу?
Здравствуйте, нет это разные процедуры. Нам нужна ОКТ зрительного нерва. ОКТ роговицы, делать я не вижу смысла, вы сами пишите, что там дистрофия.
Анастасия, здравствуйте. Сделала. Тоже все нормально. Может пора на мрт идти?
https://d.radikal.ru/d25/2202/36/42bd610a6b84.jpg
https://c.radikal.ru/c40/2202/07/053fd91e50c0.jpg
https://d.radikal.ru/d42/2202/59/917b0a0df2ff.jpg
Здравствуйте. Поддерживаю мнение коллеги, что изначально нужно сделать окт, а по результатам уже смотреть, что делать
Александра, это оно или нет?
Александра,
Здравствуйте. Просмотрела фотографии. В диске зрительного нерва дегенеративных изменений нет, это очень хорошо, значит он не пострадал
Александра, что же тогда делать дальше? Глазное яблоко болит. Инфекции отрицат, мрт головы может делать? Или глазных орбит
Екатерина, рекомендую сделать МРТ орбит, если там все будет хорошо, тогда очно обратиться к неврологу. Возможно это сосудистая или неврологическая проблема
Здравствуйте, посмотрела ваши снимки ОКТ, не большая ассиметрия слева экскавпции, но это не связано с вашим основным заболеванием. Идёте к неврологу, чтобы направление МРТ орбит и возможно МРТ головы.